Рейтинг@Mail.ru
Случаи завышения стоимости квартиры при получении ипотеки участились - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи завышения стоимости квартиры при получении ипотеки участились - АИЖК

Читать в
Завышение стоимости предмета залога по ипотечной сделке в последнее время происходит все чаще, заявил в четверг в ходе 10-ого Международного форума "Большой консалтинг 12" в РИА Новости гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

МОСКВА, 28 июня - РИА Новости, Михаил Рычагов. Завышение стоимости предмета залога по ипотечной сделке в последнее время происходит все чаще, заявил в четверг в ходе 10-ого Международного форума "Большой консалтинг 12" в РИА Новости гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

 

Он указал, что с помощью оценки квартир предмета залога АИЖК стремится обеспечить полноту исполнения заемщиком своих обязательств и снизить свой кредитный риск, однако, несмотря на то, что АИЖК существует уже 10 лет, эта формула далека от совершенства.

 

"У нас в последнее время много проблем накопилось с оценкой", - сказал Семеняка.

 

По его словам, в АИЖК все больше убеждаются в том, что все чаще по ипотечной сделке происходит завышение стоимости предмета залога.

 

"Мы в этом убедились, когда Федеральная регистрационная служба собрала данные о сделках с жильем. Мы получили доступ в тестовом режиме и по некоторым регионам проверили те закладные, которые у нас на балансе. Видно, что цены по этим сделкам выше, чем в тех, где ипотека не используется", - сказал Семеняка.

 

Он отметил, что всегда завышение предмета залога коррелирует с ранними дефолтами, когда заемщик перестает платить в течение первых 12 месяцев, и теми закладными, где находятся признаки недостоверных данных или недобросовестных действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала