Рейтинг@Mail.ru
Около 45% жилого фонда РФ через 10 лет может стать аварийным - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 45% жилого фонда РФ через 10 лет может стать аварийным - депутат

Читать в
Около 45% жилого фонда РФ через десять лет может стать аварийным, заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июня - РИА Новости. Около 45% жилого фонда РФ через десять лет может стать аварийным, заявила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

 

"Если мы не поменяем отношение к ЖКХ, то через десять лет, по оценкам экспертов, 45% жилого фонда РФ будут аварийными", - сказала она в субботу на Петербургском международном экономическом форуме.

 

В свою очередь старший аналитик Goldman Sachs Артем Голоднов заявил, что в настоящее время в России наблюдается очень низкая обеспеченность жильем - 23 квадратных метра на человека, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 45-60 квадратных метров на человека.

 

При этом существенная часть жилого фонда нуждается в замене. К категории ветхого жилья уже отнесено 100 миллионов квадратных метров, или 3%, жилого фонда. Еще 200 миллионов квадратных метров жилья имеют уровень амортизации более 65% и нуждаются в замене в среднесрочной перспективе, 260 миллионов квадратных метров, или 8%, жилого фонда построены до 1945 года, поэтому должно быть заменены.

 

При этом, как сказал Голоднов, примерно половина всего жилья в России была построена в 1971-1995 годах и является так называемыми "хрущевками", возведенными по старой технологии в минималистском стиле, и этот фонд также должен быть заменен в долгосрочной перспективе.

 

По словам эксперта, в 2011 году объем строительства жилья в стране составил порядка 60 миллионов квадратных метров, в дальнейшем ожидаются темпы прироста по 7-8% ежегодно. То есть к 2020 году ввод жилья увеличится более чем в два раза, а обеспеченность жильем вырастет до 26,5 квадратного метра на человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала