Рейтинг@Mail.ru
Земельный налог в Казахстане должен быть повышен - президент - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земельный налог в Казахстане должен быть повышен - президент

Читать в
Налог на землю в Казахстане необходимо пересмотреть в сторону увеличения, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА, 22 июня - РИА Новости. Налог на землю в Казахстане необходимо пересмотреть в сторону увеличения, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

 

"Надо пересмотреть налог на землю, из-за этого мелкие хозяйственники ... сидят, ничего не делают, земля - лежит", - сказал Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства в пятницу в Астане.

 

Президент Казахстана отметил, что в республике "нет налогового бремени".

 

"Надо поднять налог на землю, пусть он будет единым и достаточным", - заключил он.

 

В настоящее время базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки, устанавливаются в следующих размерах: при площади до 0,50 гектара включительно - 20 тенге (13 центов) за 0,01 гектара; на площадь, превышающую 0,50 гектара - 100 тенге (67 центов) за 0,01 гектара.

 

Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам - для Астаны, Алма-Аты и городов областного значения: при площади до 1 тысячи квадратных метров включительно - 0,20 тенге (0,13 центов) за один квадратный метр; на площадь, превышающую 1 тысячу квадратных метров, - 6,00 тенге (4 цента) за один квадратный метр.

 

Для остальных населенных пунктов: при площади до 5 тысяч квадратных метров включительно - 0,20 тенге (0,13 центов) за один квадратный метр; на площадь, превышающую 5 тысяч квадратных метров, - 1,00 тенге (менее одного цента) за один квадратный метр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала