Рейтинг@Mail.ru
МГД стоит еще раз обсудить программу расселения ветхого жилья - омбудсмен - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГД стоит еще раз обсудить программу расселения ветхого жилья - омбудсмен

Читать в
Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский считает, что программу переселения жителей столицы из ветхого жилья и пятиэтажек стоит еще раз обсудить в Мосгордуме.

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский считает, что программу переселения жителей столицы из ветхого жилья и пятиэтажек стоит еще раз обсудить в Мосгордуме.

 

"Полтора года назад было принято решение для приведения (закона города Москвы) в соответствие с Жилищным кодексом, и еще для реакции на представление прокуратуры было принято решение, что сейчас при переселении в результате сноса переселяются метр в метр. Значит, вот у вас было там четыре человека, а площадь квартиры была однокомнатной 18 квадратных метров - вот так вот и будете получать в новом районе, в новом доме те же самые", - сказал Музыкантский в четверг в ходе онлайн-интервью электронному изданию "Газета.ру".

 

Он добавил, что такое решение для многих москвичей стало внезапным и неожиданным, так как люди не вставали в очередь за жильем из-за того, что знали, что вскоре их переселят из-за сноса их дома.

 

"Ну, конечно, это вызвало шквал возмущений. У меня есть письма, которые подписали четыре тысячи человек", - отметил омбудсмен.

 

Он добавил, что написал по этому вопросу письмо на имя мэра Москвы Сергей Собянина, но ответа пока не последовало.

 

"Но теперь, когда их будут заставлять переселяться из коммуналки в коммуналку, конечно, они будут возражать, отказываться, будут подавать в суды, суды будут принимать решения, будут апелляции, - будет все затягиваться на годы. И это на годы будет задерживать для того же самого инвестора возможность реализовывать этот проект (строительство дома). А он уже потратился на проектирование, на какие-то коммуникации. И это все будет лежать мертвым капиталом, потому что все будет упираться в длительное затягивание процесса переселения. Конечно, нужно это дело обсудить еще раз в Московской городской думе, потому что практика этого применения, те письма, говорят просто о большой несправедливости, которая в этом смысле делается", - сказал Музыкантский.

 

По его словам, после ответа мэрии и обсуждения данного вопроса в МГД могут потребоваться изменения в Жилищном кодексе РФ.

 

Ранее власти Москвы заявляли о том, что полностью завершить программу по сносу пятиэтажных домов в городе планируется в 2014 году. Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что программа сноса аварийного и ветхого жилья в Москве затянется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала