Рейтинг@Mail.ru
Депутату Ресину не нравится идея Шойгу собирать налоги по месту жительства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутату Ресину не нравится идея Шойгу собирать налоги по месту жительства

Читать в
Советник столичного мэра Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин выступает против предложения губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, который считает необходимым взимать налоги не по месту работы, а по месту жительства.

МОСКВА, 20 июня - РИА Новости. Советник столичного мэра Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин выступает против предложения губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, который считает необходимым взимать налоги не по месту работы, а по месту жительства.

 

Интервью с Ресиным, который также является председателем комиссии по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, публикует в четверг "Российская газета".

 

Согласно действующему законодательству, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) собирает работодатель по месту работы. Этот налог остается в бюджете региона, где зарегистрировано предприятие. Шойгу ранее заявил, что граждане должны платить налоги по месту жительства, а не по месту работы, так как многие жители Подмосковья работают в Москве и там же платят налоги, а основная социальная нагрузка лежит на области.

 

При этом он отметил, что регионам, которым не хватает денег на инфраструктуру, социальные обязательства, нужно работать над созданием новых рабочих мест.

 

"Если НДФЛ будет взиматься по месту жительства, то регионы будут заинтересованы обеспечивать работой лишь тех, кто живет на их территории. В итоге в одних местах появится дефицит кадров, а по соседству возникнет всплеск безработицы. Эффект сообщающихся сосудов, который дает нынешняя система, может быть утрачен. В итоге проиграют все", - сказал в интервью газете Ресин.

 

При этом советник мэра согласен с Шойгу, что в регионах требуются новые рабочие места.

 

"У регионов, жалующихся на недостаточные поступления НДФЛ, обычно одна общая проблема - нехватка рабочих мест. Значит, в первую очередь, им нужно думать об их создании", - считает Ресин.

 

Ранее мэр Собянин на встрече с сотрудниками телеканала "ТВ Центр" сообщил, что также считает спорным и требующим обсуждения предложение Шойгу. По его словам, необходимо "стимулировать не просто строительство жилья, а одновременное создание рабочих мест". Как сообщил мэр, в Москве сложилась ситуация, что в спальных районах города вообще нет рабочих мест, поэтому люди едут на работу в центральную часть города.

 

Владимир Путин ранее также предложил минфину РФ подумать над возможностью взимания налогов по месту жительства, а не работы. В минфине заявили, что взыскивать налоги по месту жительства будет трудно, поскольку многие граждане фактически проживают не там, где зарегистрированы, а доходы регионов предложили выравнивать путем межбюджетного регулирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала