Рейтинг@Mail.ru
Собянин внес в МГД законопроект об управлении землей на новых территориях - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин внес в МГД законопроект об управлении землей на новых территориях

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об управлении земельными участками на новых территориях столицы.

МОСКВА, 19 июня - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект об управлении земельными участками на новых территориях столицы.

 

Соответствующие поправки планируется внести в закон города Москвы от 19 декабря 2007 года №48 "О землепользовании в городе Москве".

 

"Закон города Москвы дополняется новой статьей 3.1, согласно которой за органами местного самоуправления городскими округами и поселениями закрепляются полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Кроме того, предусматривается, что распоряжение земельными участками, находящимися на присоединяемых к Москве территориях, в отношении которых государственная собственность не разграничена, осуществляет правительство Москвы.

 

Как отмечается в документе, также предлагается закрепить за органами местного самоуправления городских округов и поселений полномочия по изъятию земельных участков и резервированию земель для муниципальных нужд, находящихся в границах внутригородских муниципальных образований, а также функции по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

 

"Предлагается признать утратившими силу положения закона города Москвы о безвозмездном снятии запрета на строительство капитальных объектов, если такое строительство не приводит к изменению вида разрешенного использования земельного участка, так как оно не соответствует нормам Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

 

Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. К столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала