Рейтинг@Mail.ru
Поклонный крест святой Евдокии Московской установят на Рождественском бульваре в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поклонный крест святой Евдокии Московской установят на Рождественском бульваре в Москве

Читать в
Поклонный крест преподобной Евдокии Московской будет установлен на Рождественском бульваре в Москве, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

МОСКВА, 15 июня - РИА Новости. Поклонный крест преподобной Евдокии Московской будет установлен на Рождественском бульваре в Москве, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

 

Поклонный крест на Руси ставили на памятных местах и неподалеку от перекрестков дорог, чтобы люди могли обратиться с молитвой к Господу.

 

"В столице нет ни одного поклонного креста, а ведь это место, возле которого можно остановиться, перекреститься и задуматься о том, что делаешь, как живешь", - приводит пресс-служба слова отца Алексея, являющегося настоятелем храма в честь святой Великой княгини Евдокии Московской на Нахимовском проспекте.

 

Соответствующее предложение поступило от межрегионального общественного фонда "Центр национальной славы". Оно было рассмотрено на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству в четверг.

 

"Согласно утвержденному плану мероприятий, поклонный крест хотят установить в День города - 9 сентября 2012 года", - говорится в сообщении.

 

По данным пресс-службы, на первом рассмотрении этого вопроса 14 февраля члены комиссии поддержали идею установки поклонного креста в случае поддержки этого проекта Русской Православной церковью. Однако первоначально крест предлагалось возвести на Чистопрудном бульваре, что не нашло поддержки в связи в тем, что это место входит в состав объектов культурного наследия регионального значения "Бульварное кольцо".

 

В то же время на заседании представители фонда заявили, что на прошедшем совещании в правительстве столицы было принято решение просить комиссию по монументальному искусству сделать для поклонного креста исключение и разрешить его возведение в пределах Бульварного кольца.

 

Члены комиссии поддержали предложение возвести крест на Рождественском бульваре, однако рекомендовали членам фонда усовершенствовать концепцию поклонного креста.

 

Кроме того, члены комиссии поддержали идею возведения памятного знака сынам Отечества, погибших в сражениях Отечественной войны 1812 года на пересечении улицы Луховицкая и Рязанского проспекта, а также памятного знака участникам локальных войн, погибшим при исполнении воинского долга на северо-востоке столицы.

 

"Предложение об установке скульптурно-архитектурной композиции "Венчание святых благоверных Петра и Февронии Муромских" было повторно отклонено. Пятнадцотого марта прошлого года комиссия не согласилась с предложенным местом - парком "Березовая роща" в связи с тем, что он является объектом культурного наследия регионального значения и принят под государственную охрану. На таких "режимных объектах" проведение каких-либо работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия, запрещено", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала