Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии хотят создать поселок рядом с Эльгинским месторождением угля - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Якутии хотят создать поселок рядом с Эльгинским месторождением угля

© РИА НовостиОткрытый карьер угольного разреза Эльгинского месторождения. Якутия. Архив
Открытый карьер угольного разреза Эльгинского месторождения. Якутия. Архив
Читать в
Власти Якутии планируют создать поселок Эльга возле Эльгинского месторождения угля в Нерюнгринском районе республики, которое считается одним из крупнейших в мире, сообщил в четверг РИА Новости представитель правительства региона.

ЯКУТСК, 14 июня - РИА Новости. Власти Якутии планируют создать поселок Эльга возле Эльгинского месторождения угля в Нерюнгринском районе республики, которое считается одним из крупнейших в мире, сообщил в четверг РИА Новости представитель правительства региона.


По словам собеседника агентства, Эльгинское месторождение является одним из крупнейших в мире угольных месторождений с запасами более 2,1 миллиарда тонн.


"В настоящее время возле месторождения существует лишь вахтовый жилой поселок, но количество задействованных в добыче угля людей растет, поэтому назрела необходимость в создании населенного пункта с приданием ему официального статуса", - рассказал представитель правительства.


Он сообщил, что поселок планируется назвать Эльга. После того, как новый населенный пункт получит официальный статус, будут установлены границы, сформирована система органов местного самоуправления, появится необходимая социальная инфраструктура.


Эльгинское месторождение угля - одно из крупнейших в мире. Его освоением занимается компания "Якутуголь", входящая в ОАО "Мечел-Майнинг". Добыча угля на Эльгинском месторождении началась в августе 2011 года и к концу года составила около 200 тысяч тонн. В 2013 году "Мечел" планирует выйти на уровень добычи на Эльге в 9 миллионов тонн угля в год. Инвестиции в первый этап освоения Эльгинского месторождения оцениваются в 33-35 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала