Рейтинг@Mail.ru
Правительство Китая может в скором времени ослабить кредитную политику - Недвижимость РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Китая может в скором времени ослабить кредитную политику

Читать в
Правительство Китая может в скором времени смягчить кредитную политику для поддержки замедлившегося роста экономики страны, сообщает издание 21st Century Business Herald со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

МОСКВА, 13 июня - РИА Новости. Правительство Китая может в скором времени смягчить кредитную политику для поддержки замедлившегося роста экономики страны, сообщает издание 21st Century Business Herald со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

Эти меры коснутся кредитов в области недвижимости, в частности, на социальные проекты и покупку домов небольших и средних размеров, а также кредитования проектов в области строительства автомобильных и железных дорог.

 

Кроме того, источники СМИ сообщают, что в последние месяцы правительство КНР уже частично ослабило контроль над сделками с недвижимостью, позволяя банкам предлагать скидку по ипотеке для людей, впервые покупающих жилье.

 

"Политика в некоторых областях будет немного ослаблена. Однако важнее то, что власти более ясно продемонстрируют свою позицию в отношении политики банковского кредитования. Это означает поддержку роста и развития экономики страны", - сказал один из собеседников издания.

 

Последние статданные из Китая свидетельствуют о значительном росте объемов кредитования. Так, в мае объем новых кредитов, предоставляемых финансовыми институтами страны, составил 793,2 миллиарда юаней (125,6 миллиарда долларов) против 682 миллиарда юаней в апреле. При этом аналитики прогнозировали показатель на уровне 750 миллиардов юаней.

 

Народный банк КНР 7 июня впервые с 2008 года решил понизить ставки по депозитам и кредитам на один год на 0,25 процентного пункта - до 3,25% с 3,5% и до 6,31% с 6,56% соответственно. В то же время, ЦБ Китая разрешил банкам платить на 10% больше уровня ставки по депозитам, а также предоставлять 20%-ную скидку на ставки по кредитам против разрешенной ранее скидки в 10%.

 

Всемирный банк в мае ухудшил прогноз по росту ВВП Китая на текущий год до 8,2% с 8,4%, МВФ ожидает роста на 8,25% против 9% ранее. Банк Goldman Sachs снизил прогноз до 8,1% с 8,5%. На уровне 8,2% ожидает рост экономики КНР банк Nomura. Власти Китая еще более сдержанны в прогнозах и ожидают среднегодовые темпы роста ВВП страны в 2012 году на уровне 7,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала