Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла поправки об отмене допнормативов для эмитентов ипотечных бондов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла поправки об отмене допнормативов для эмитентов ипотечных бондов

Читать в
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон об отмене дополнительных нормативов (Н19 и Н17) для банков-эмитентов ипотечных облигаций.

МОСКВА, 8 июня - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон об отмене дополнительных нормативов (Н19 и Н17) для банков-эмитентов ипотечных облигаций.

 

Документ, внесенный в Госдуму депутатами "Справедливой России" Анатолием Аксаковым и Олегом Михеевым, исключает из статьи 7 федерального закона "Об ипотечных ценных бумагах" требование к банкам исполнять дополнительный обязательный норматив Н19. Этот норматив предусматривает, что обязательства кредитной организации, выплаты по которым устанавливаются в первую очередь, не должны превышать 50% от ее капитала.

 

Правительство в своем отзыве поясняет, что в связи с внесением изменений в закон "Об ипотечных ценных бумагах" в части исключения из конкурсной массы имущества, составляющего ипотечное покрытие, соблюдение норматива H19 утрачивает значение.

 

Отменяется также еще один дополнительный норматив - Н17, предусматривающий, что размер предоставленных банком-эмитентом ипотечных облигаций кредитов с ипотечным покрытием не может быть меньше 10% его капитала.

 

"Данный норматив препятствует кредитным организациям с высоким уровнем капитализации осуществлять эмиссию ипотечных ценных бумаг с собственного баланса. Объем эмиссии ценных бумаг определяется размером затрат на ее осуществление, а также спросом со стороны инвесторов. Небольшой объем эмиссии не покрывает затраты на размещение бумаг, а чрезмерный может не пользоваться спросом со стороны инвесторов. Объем выданных ипотечных кредитов в крупной кредитной организации может быть достаточным для размещения эмиссии и в том случае, если он меньше 10% ее собственных средств (капитала)", - говорится в отзыве правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала