Рейтинг@Mail.ru
Концепцию развития Музея Москвы вынесут на обсуждение ко Дню города - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концепцию развития Музея Москвы вынесут на обсуждение ко Дню города

Читать в
Концепцию развития Музея Москвы, который в начале этого года переехал на территорию комплекса "Провиантские склады", вынесут на обсуждение жителей столицы ко Дню города, сообщила РИА Новости в четверг заместитель генерального директора Музея Москвы по науке Татьяна Горбачева.

МОСКВА, 7 июня - РИА Новости. Концепцию развития Музея Москвы, который в начале этого года переехал на территорию комплекса "Провиантские склады", вынесут на обсуждение жителей столицы ко Дню города, сообщила РИА Новости в четверг заместитель генерального директора Музея Москвы по науке Татьяна Горбачева.

 

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков предлагал приспособить Провиантские склады, сооруженные в 30-х годах 19 века, под музей истории Москвы. Согласно первоначальной концепции, три огромных здания в стиле ампир планировалось дополнить четвертым так, чтобы они образовали квадрат, сделать несколько подземных этажей, а сверху накрыть конструкцию стеклянным куполом на манер Гостиного двора. Такие планы вызывали возражения экспертов и горожан, которые считают, что вместо памятника в городе может появиться очередной "новодел". Новый мэр города Сергей Собянин запретил возводить любые пристройки и надстройки Провиантских складов. Согласно проекту госпрограммы "Культура Москвы на 2012-2016 годы", Провиантские склады планируется отреставрировать в ближайшие пять лет.

 

"Наверное, ко Дню города мы откроем выставку, чтобы горожане могли ознакомиться с концепцией развития музея. Мы предложим свои наработки в контексте работы с архитекторами и специалистами, предложим общественности поучаствовать в этой работе, высказать, какие у них есть идеи в дополнение к нашим. Важно, чтобы общественность сформулировала свои вопросы по поводу этого музея", - сказала Горбачева.

 

По ее словам, немаловажные изменения в рамках концепции должны претерпеть и сами здания Провиантских складов, которые планируется отреставрировать до 2016 года. Сейчас здания не приспособлены для размещения в них музея.

 

"Есть определенный набор требований к музейной инфраструктуре, которые обеспечивают комфортное пребывания посетителей в этом зале. Мы подготовили техническое задание на реставрацию и приспособление зданий под функции музея. Техзадание уже утверждено, и в этом году будет делаться проект реставрации. Надеемся, что после реставрации до 2016 года здесь будет создан полноценный музейный комплекс", - отметила собеседница агентства.

 

Между тем, в настоящее время концепция развития Музея Москвы уже выложена на сайте музея. Согласно документу, в будущем это место должно стать площадкой для встреч горожан, их самообразования. Кроме того, музей призван стать престижным местом для молодежи, новой достопримечательностью мирового класса на карте города, а в целом должен отражать прошлое, настоящее и будущее города, ярко представлять роль и образ столицы.

 

Руководство музея ставит целью увеличить посещаемость в три раза - до миллиона посетителей ежегодно, а сам музей должен будет стать обязательным пунктом программы при посещении города.

 

Помимо этого, предполагается создать центральную зону массовых мероприятий - внутренний двор, связать здания между собой на подземном и втором этажах по вертикали и горизонтали, открыть первоклассные магазины и кафе, разработать программу массовых мероприятий и событий, продлить часы работы музея для изменения его имиджа и привлечения различных категорий посетителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала