Рейтинг@Mail.ru
К планам по расширению Москвы мы относимся достаточно сдержанно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К планам по расширению Москвы мы относимся достаточно сдержанно

Генеральный директор компании "Сити-XXI век" Владимир Киреенко

© Сити-XXI векКиреенко Владимир Александрович
Киреенко Владимир Александрович
Читать в

Официальное расширение территории Москвы, которое произойдет уже в июле, смена губернатора Подмосковья и указ президента России о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКХ в ближайшем будущем серьезно отразятся на рынке недвижимости московского региона. Про особенности работы в Москве и Подмосковье, а также ожидания и надежды местных девелоперов в интервью РИА Новости рассказал генеральный директор компании "Сити-XXI век" Владимир Киреенко.

- Владимир Александрович, добрый день! Расскажите, пожалуйста, с какими финансовыми показателями компания закончила прошлый год, какие планы на этот год?


- Прибыль в 2011 году была в рамках запланированной. Согласно отчетности по МСФО она составила более 1 миллиарда рублей.

- Есть ли планы стать публичными?

- Если речь о выходе на IPO, то таких планов нет. "Сити-XXI век" устойчиво работает, используя в основном собственные средства. Их достаточно для реализации текущих проектов и дальнейшего развития компании.

- Велика ли долговая нагрузка компании?


- При обороте в несколько сотен миллионов долларов долговая нагрузка по проектному финансированию минимальна и составляет 15-20 миллионов долларов.

- Какие проекты вы реализуете в настоящее время?

- Общая площадь реализуемых компанией проектов - около 500 тысяч квадратных метров. Назову основные из них. В Строгино это несколько жилых комплексов и объектов инфраструктуры площадью около 200 тысяч квадратных метров. В Люберцах - миниполис "Самоцветы", общая строительная площадь которого составит примерно 125 тысяч квадратных метров. В Красногорске возводится еще около 30 тысяч квадратных метров жилья. Из социальных проектов отмечу Московский институт электроники и математики (МИЭМ), который войдет в состав Высшей школы экономики, и духовно-социальный центр при Николо-Перервинском монастыре.

- Собираетесь запускать новые проекты в 2012 году?

- Да. Запланирована следующая крупная очередь проекта в подмосковном городе Видное. Продажи квартир в нем начнутся в июне, а цена за квадратный метр на старте составит менее 70 тысяч рублей. В дальнейшем ценовые условия нашего предложения сформирует рынок. Новый современный квартал из монолитных домов будет называться "Краски жизни", он станет частью миниполиса "Радужный". Строиться объект будет в три очереди. Его общая площадь составит около 200 тысяч квадратных метров, а инвестиции в проект – 223 миллиона долларов.

- Какие еще планы на 2012 год?


- В связи со стартом проекта квартал "Краски жизни" является предметом нашего особого внимания в этом году. На части объектов по плану будем завершать строительство. Это касается ЖК "Альбатрос", ЖК "Подсолнухи", первой очереди МИЭМа, а также двух жилых домов в Красногорске. По итогам 2012 года должны быть выполнены все обязательства перед нашими клиентами.

- Ваша основная работа сосредоточена в Подмосковье, где недавно сменился губернатор. Как вы относитесь к назначению на эту должность Сергея Шойгу?

- В настоящее время это назначение никак не затрагивает наши текущие проекты. Все обязательства в рамках действующих инвестконтрактов перед местными администрациями компанией  соблюдаются. Строительство на подмосковных объектах у нас идет активно, мы получаем поддержку от органов местного самоуправления.

Что касается последствий нового назначения,  то бизнес рассчитывает, что многие вопросы в отрасли будут решаться проще, быстрее. Новый человек всегда несет новые идеи, новые силы. Надеемся, что изменения в результате смены губернатора будут к лучшему.

- Наш президент Владимир Путин практически сразу после инаугурации подписал указ о мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКХ, а также решил создать Федеральное агентство по строительству и ЖКХ. Как оцениваете данные инициативы?

- Все участники рынка недвижимости уже давно ждут более серьезных улучшений в сфере жилищного строительства. В первую очередь это касается упрощения системы выделения земельных участков. Владимир Путин правильно отметил, что на пути проектов  существует достаточно много препон и сложностей. Власти ликвидируют одни барьеры, а некоторые чиновники на местах уже придумывают новые. Однако работа президентом ведется достаточно последовательно, и многие представители отрасли настроены по отношению к дебюрократизации системы согласования проектов оптимистично.

- Владимир Путин также предложил снизить ставку по ипотеке в РФ до уровня инфляции плюс 2,2 процентных пункта.


- Направление к цели создания более доступного жилья верное, но ставка по ипотеке в России очень высока и даже "уровень инфляции плюс 2,2 процентных пункта" не обеспечивает в должной мере, кроме Москвы, условия для заметного роста спроса на недвижимость экономкласса.

Тот поток средств, который выводится сейчас из страны, размещается на Западе под 1-2% годовых - люди тем самым защищают свои сбережения. А потом в Россию зачастую эти деньги возвращаются, в том числе и в строительную отрасль, под 8-9% годовых и выше. Наверное, этот круговорот денежных знаков должен быть более простым, а задача людей, которые находятся у руля власти - снижать не только ставки по ипотеке, но и кредитные ставки для застройщиков. Крайне желательно, чтобы бизнес получал доступ к более дешевым деньгам.

- А как вы обозначите основную проблему российских застройщиков?

- Прежде всего, это недостаток и обветшалость инфраструктуры. Сегодня требуются серьезные государственные инвестиции в нее. Отсталое коммунальное хозяйство - это то, что сдерживает жилищную программу по всей стране. Зачастую застройщик вынужден не только возводить дома, но и "тянуть" сети, причем не только для себя, а и для всего квартала. Все признают, что нынешние механизмы функционирования отрасли далеки от идеальных. Поэтому стоимость инфраструктуры доходит до 25% от стоимости всего проекта. Это предельный показатель величины обременений  для рынка, но иногда "инженерная" нагрузка для девелоперов  равна нулю. Проекты с минимальным уровнем вложений в обустройство участка есть, и они - заслуга территориальных администраций. Чем меньше показатель обременений для девелопера, тем эффективнее работает местная власть.

- А какие проблемы стоят перед девелоперами в Московской области?


- Строить в Московской области проще, чем, например, в Москве. Чувствуется желание глав местных администраций привлекать инвестиции и решать жилищные проблемы населения, улучшать инфраструктуру, а также приближать уровень городов-спутников к московскому стандарту  жизни.

Однако основная сложность для девелоперов Подмосковья – та же самая, что и в остальной стране. Это дефицит инженерных сетей. Возникают ситуации, когда для их строительства застройщикам приходится консолидироваться. Это мы знаем по себе. В одном из районов компания возводит инфраструктуру вместе с четырьмя другими девелоперами.

Проблема номер два в Подмосковье – это слабая законодательная база, основу которой составляют генпланы и проекты планировок. В ряде населенных пунктов их просто нет. Планировочные документы, которые действуют сегодня в некоторых муниципальных образованиях, были разработаны в 80-х годах прошлого века.

- Что можете сказать про работу с московской командой нового мэра Сергея Собянина?


- Свои проекты в Москве мы начинали при старой команде. В настоящее время работа с администрацией города ведется в режиме онлайн. Вопросы у обеих сторон возникают постоянно, но совещания в столичном правительстве, где присутствуют представители компании, говорят о том, что с точки зрения помощи застройщикам, с точки зрения реализации жилищной программы у новой команды мэра серьезные намерения. Мы чувствуем поддержку московских  властей, у нас есть конкретные проекты и примеры, где она весьма ощутимая.

У новой команды под руководством заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина есть желание изменить ситуацию к лучшему. Может, не все стопроцентно получается, но работа по градостроительному направлению в столице идет масштабная.

- Ваша компания пробовала получить новую площадку под застройку в Москве при команде Собянина?


- В настоящее время новую площадку в Москве получить сложно. Это не самая лучшая тенденция, которая наметилась после отставки Юрия Лужкова. Планы новой администрации предусматривают практический запрет нового строительства в пределах Садового кольца, а также запрет высотного строительства и уплотнения застройки на территории всей Москвы. Это существенно осложняет жизнь застройщикам, но улучшает условия жизни горожан. И это правильно – мэр, прежде всего, должен отстаивать интересы жителей, а не девелоперов.

- Как относитесь к планам по расширению Москвы?

- Относимся достаточно сдержанно. Пока не утвержден генеральный план для этих территорий, сложно делать конкретные оценки. Поживем, увидим. Мы рассчитываем на прозрачную систему аукционов распределения участков. Даже силами застройщиков, которые сейчас присутствуют на рынке, обозначенную властями территорию не освоить в названные сроки. Работы хватит и для новых игроков.

Если говорить концептуально о данном проекте, то нравится этапный подход в его реализации. Поэтому считаю, что при расширении столицы очень важно определить стадии и сроки их осуществления. Это самый масштабный градостроительный проект в России. На его фоне даже такой крупный объект как ММДЦ "Москва-Сити" не воспринимается как исключительный. Построить еще один город, но более качественный, более высокого уровня, фактически на пустом месте – это очень непростая задача. Девелоперы готовы поучаствовать в столь интересном начинании.

- Давайте поднимем вечный вопрос – что будет с ценами на жилье в Москве и Подмосковье?


- Мы не предвидим никаких резких скачков цен на жилье в Москве и Московской области. Темпы роста цен в Подмосковье будут сопоставимы с уровнем инфляции, а в Москве они немного его превысят. Сокращение жилищного строительства в столице будет способствовать подорожанию недвижимости, но без серьезных колебаний – медленно и плавно.

- Не секрет, что многие граждане покупают квартиры в Подмосковье с дальнейшими видами на переезд Москву, поэтому стараются приобретать наиболее ликвидные и доступные однокомнатные квартиры. Сегодня можно наблюдать серьезный перекос в структуре предложения в сторону "однушек", а вот стоимость квадратного метра в них, наоборот, достаточно велика по сравнению с "двушками" и "трешками".

- Данная проблема существует, и ее так или иначе стараются решать. Хотя у нас есть комплексы, где наибольшей популярностью пользуются именно двухкомнатные квартиры. Подход компании заключается в том, чтобы создавать качественные продукты для постоянного проживания, а не временные плацдармы для покорения Москвы. Возводимые нами миниполисы имеют развитую и разнообразную социальную инфраструктуру, например, детские театральные студии, аллеи для молодых мам, детские центры, группы изучения иностранных языков и многое другое.

Считаю, что если создать достойные условия проживания, то далеко не все люди променяют комфортную среду в Подмосковье на московскую панель у МКАД. Мы создаем мини-города, где дома отличаются интересными планировочными решениями, фасадами, современными лифтами, хорошей инженерной "начинкой", качественно отделанными помещениями общего пользования. Стараемся делать все для того, чтобы в наших домах, независимо от географии, люди не существовали и не приезжали в квартиры лишь для того, чтобы переночевать, как иногда бывает, а жили по-настоящему, с комфортом, не думая о том, что "хорошо там, где нас нет".

Беседовал Артем Блюденов

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала