Рейтинг@Mail.ru
Лимиты АИЖК по программе ВЭБа по поддержке ипотеки могут перераспределить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лимиты АИЖК по программе ВЭБа по поддержке ипотеки могут перераспределить

Читать в
Лимиты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по программе госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) по инвестициям в проекты строительства доступного жилья и ипотеку могут уменьшить, чтобы ВЭБ мог распределить освободившийся объем в пользу других участников программы, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости. Лимиты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по программе госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) по инвестициям в проекты строительства доступного жилья и ипотеку могут уменьшить, чтобы ВЭБ мог распределить освободившийся объем в пользу других участников программы, пишет в среду газета "Коммерсант".

 

Программа стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья была утверждена ВЭБом в феврале 2010 года. В рамках программы ВЭБ должен предоставить финансирование 11 банкам и АИЖК на 150 миллиардов рублей. Ранее ВЭБ сообщал, что по состоянию на 1 мая 2012 года программа выполнена на 44,94% - ее участники предоставили кредитов на строительство жилья и выдали ипотек на общую сумму 67,41 миллиарда рублей.

 

При этом один из участников программы - банк ВТБ 24 - уже реализовал ее на 100% от заявленного объема участия (23 миллиарда рублей). Больше, чем на 50%, программу выполнили банк "Ак Барс", Ханты-Мансийский банк, Инвестторгбанк. В то же время есть участники (Новикомбанк и банк "Глобэкс"), которые так и не начали выполнение программы.

 

"По словам источника, близкого к ВЭБу, некоторое время назад вопрос перераспределения лимитов обсуждался с участниками программы в связи с тем, что один из них - ВТБ 24 полностью выбрал свой лимит и выразил желание увеличить его", - говорится в газете.

 

Со ссылкой на зампреда правления ВТБ 24 Анатолия Печатникова издание пишет, что к настоящему моменту кредиты, выданные банком по стандартам программы ВЭБа, превышают лимит его участия в ней - на 4 июня объем выданной по стандартам ВЭБа банком ипотеки составил 32,2 миллиарда рублей.

 

В ВТБ 24, указывается в материале, считают, что лимит банка в рамках программы мог бы быть расширен за счет наименее активных ее участников.

 

По данным источника издания, в настоящее время обсуждается увеличение лимита ВТБ 24 более чем на 10 миллиардов рублей.

 

В статье уточняется, что увеличение лимита возможно только за счет других игроков, поскольку прием заявок на участие в программе был приостановлен еще в августе 2010 года, и с тех пор происходит только перераспределение лимитов между действующими участниками.

 

Между тем в пресс-службе ВЭБа "Коммерсанту" пояснили, что перераспределение возможно, только если участник программы, желающий снизить лимит, официально обратится в ВЭБ с соответствующим предложением.

 

В то же время банки - участники программы, по информации газеты, не готовы снизить свои лимиты, поскольку для выполнения плана у них еще есть достаточно времени - до конца 2013 года.

 

На перераспределение согласно только АИЖК, которое к 1 мая 2012 года выполнило программу ВЭБа на 38,17% (лимит агентства составляет 25 миллиардов рублей), указывается в статье.

 

Со ссылкой на исполнительного директора АИЖК по финансам Наталию Кольцову газета пишет, что до конца июня АИЖК планирует оценить перспективы и уменьшить объем заявки агентства, чтобы ВЭБ самостоятельно распределил освободившийся объем в пользу других участников программы.

 

"Наша цель - развитие рынка ипотеки и повышение объемов кредитов, выдаваемых рыночными участниками. Агентство считает правильным передать часть своего лимита в данной программе в пользу рынка", - цитируется в материале комментарий Кольцовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала