Рейтинг@Mail.ru
Арестованы мошенники, обманувшие жителей Хабаровска на 100 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованы мошенники, обманувшие жителей Хабаровска на 100 млн руб

© РИА НовостиВид города Хабаровска. Архив
Вид города Хабаровска. Архив
Читать в
Полицейские в Хабаровске пресекли деятельность организованного сообщества, подозреваемого в продаже жителям города несуществующих квартир на сумму более 100 миллионов рублей, сообщило в среду главное управление по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости. Полицейские в Хабаровске пресекли деятельность организованного сообщества, подозреваемого в продаже жителям города несуществующих квартир на сумму более 100 миллионов рублей, сообщило в среду главное управление по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

 

Оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности участников сообщества велись на протяжении 8 месяцев.

 

"Установлено, что данное сообщество, возглавляемое 33-летним заключенным, отбывающим наказание за разбой и угон автомобиля в одной из исправительных колоний Хабаровского края, насчитывало более десяти участников, имело четко организованное распределение ролей и иерархию. Связь и руководство организатор сообщества осуществлял через свою супругу - 29-летнюю предпринимательницу", - говорится в сообщении.

 

"В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в июле 2010 года организатор и участники сообщества, войдя в сговор с руководством и работниками риэлтерских компаний и коммерческих организаций, разработали схему хищения у граждан денежных средств", - говорится в сообщении.

 

По версии полиции, мошенники предлагали местным жителям приобрести в собственность муниципальную квартиру, якобы изъятую у бывшего нанимателя за коммунальные долги, за цену в два раза ниже рыночной. Получив от покупателей деньги злоумышленники переставали общаться с потерпевшими.

 

На сегодняшний момент установлено более 50 жителей Хабаровска, пострадавших от таких действий. Совокупный ущерб гражданам превысил 100 миллионов рублей.

 

"По заявлениям граждан было возбуждено свыше 40 уголовных дел по фактам мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время все они сведены в одно производство", - говорится в сообщении.

 

В отношении организатора сообщества возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 (Создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений), в отношении его семерых сообщников - по части 2 статьи 210 УК РФ (Участие в преступном сообществе). Максимальное наказание предусмотренное первой частью данной статьи - лишение свободы на срок до двадцати лет, второй - лишение свободы на срок до десяти лет.

 

Сейчас устанавливаются другие участники преступного сообщества и другие эпизоды их противоправной деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала