Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил взыскание с мэрии Москвы 347 млн руб по иску "Главмосстроя" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отменил взыскание с мэрии Москвы 347 млн руб по иску "Главмосстроя"

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда о взыскании с правительства Москвы в пользу компании "Главмосстрой", подконтрольной Олегу Дерипаске, 346,6 миллиона рублей убытков, следует из постановления, опубликованного на сайте суда.

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда о взыскании с правительства Москвы в пользу компании "Главмосстрой", подконтрольной Олегу Дерипаске, 346,6 миллиона рублей убытков, следует из постановления, опубликованного на сайте суда.

 

Тем самым суд второй инстанции удовлетворил апелляционную жалобу столичной мэрии на решение арбитража Москвы. Соответствующее постановление было принято 25 мая и с момента принятия вступило в законную силу. Оно еще может быть обжаловано в кассационном порядке. При этом апеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о расторжении инвестдоговора.

 

Арбитражный суд Москвы 11 марта удовлетворил требования "Главмосстроя" к властям Москвы о расторжении инвестконтракта на строительство четырех кварталов элитного жилья в центре столицы. Суд также частично удовлетворил требование о взыскании убытков, снизив их размер с 351,3 миллиона рублей до 346,6 миллиона рублей.

 

Соответчиками по иску заявлены также ЗАО "Опал" и Федеральная служба безопасности России, которые также являются сторонами контракта.

 

Основанием подачи иска является то, что правительство Москвы в августе 2004 года заключило с инвесторами - "Главмосстроем" и "Интеко" - инвестконтракт на комплексную реконструкцию семи кварталов в Мещанском районе столицы, ограниченных улицами Сретенкой и Трубной, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, пояснил ранее РАПСИ директор по связям с общественностью компании-истца Виталий Королев.

 

Позднее, по данным деловых СМИ, доля "Интеко" перешла к ЗАО "Опал", подконтрольному группе компаний NBM Михаила Бабеля, а от него в 2007 году - к компании RGI International Бориса Кузинца.

 

По словам Королева, проект не был реализован, так как Москва не выполнила свои обязательства по предоставлению площадок под строительство "стартовых домов", в которые должны были переселить жильцов из подлежащих сносу строений. Как отметил собеседник агентства, "тем не менее, компания переселила часть жителей из ветхих домов за свой счет, потратив на это около 360 миллионов рублей".

 

В свою очередь представитель столичного правительства в суде заявил, что инвестиционный контракт не может быть расторгнут по суду, так как он уже прекратил свое действие в связи с истечением срока. По мнению мэрии, истец провел переселение жильцов, нарушив порядок, без необходимого согласования. Кроме того, компания не представила надлежащие доказательства того, что у нее были затраты, а размер исковых требований за переданные правительству 12 квартир является завышенным, заявил юрист.

 

Арбитраж Москвы, изучив материалы дела, посчитал, что требования истца о расторжении договора обоснованны. Также суд указал, что основная часть расходов "Главмосстроем" подтверждена.

 

"Главмосстрой" и "Опал" изначально планировали построить на месте ветхого жилья около 500 тысяч квадратных метров элитной недвижимости. При этом, согласно инвестконтракту, 40% жилой площади в новых домах должно было перейти в собственность города, из них половина - сотрудникам ФСБ в рамках программы обеспечения жильем очередников. ФСБ выступала стороной инвестдоговора.

 

"Главмосстрой" - генподрядная организация, занимающаяся гражданским строительством и входящая в многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски. "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала