Рейтинг@Mail.ru
Около 1,2 млрд рублей нужно на завершение "Барвиха-Вилладж" - "Миэль" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 1,2 млрд рублей нужно на завершение "Барвиха-Вилладж" - "Миэль"

Читать в
Инвестиции в 1,2 миллиарда рублей требуются для завершения строительства поселка "Барвиха-Вилладж" в Одинцовском районе Подмосковья, в связи с которым на минувшей неделе прошли обыски в офисах холдинга "Миэль", сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор компании "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" (МИЗН) Алексей Пашкевич.

МОСКВА, 5 июня - РИА Новости. Инвестиции в 1,2 миллиарда рублей требуются для завершения строительства поселка "Барвиха-Вилладж" в Одинцовском районе Подмосковья, в связи с которым на минувшей неделе прошли обыски в офисах холдинга "Миэль", сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор компании "Миэль - Инвестиции в загородную недвижимость" (МИЗН) Алексей Пашкевич.

 

Следственные действия в нескольких столичных офисах компании "Миэль", связанные с коттеджным поселком "Барвиха-Вилладж", были проведены сотрудниками главного следственного управления ГУ МВД по Москве в четверг, 31 мая.

 

До этого газета "Коммерсант" писала, что уголовное дело по нескольким статьям, в том числе по признакам статьи "Мошенничество в особо крупном размере", в отношении топ-менеджеров "Миэля" было заведено по заявлению одного из покупателей "Барвиха-Вилладж". Тот утверждал, в марте 2007 года перечислил "МИЗН" 1,29 миллиона долларов за два дома в поселке, но деньги и землю до сих пор не получил. По информации издания, неустановленные руководители холдинга подозреваются в том, что заключали с покупателями домов в "Барвиха-Вилладж" договоры соинвестирования, не имея возможности выполнить обязательства.

 

Как пояснил в понедельник РИА Новости Пашкевич, "Барвиха-Вилладж" располагается на трех земельных участках, представляющих собой единое пятно застройки площадью 5,24 гектара. Планировалось, что там будут построены 100 квартирных таунхаусов, а также многофункциональный комплекс с подземным паркингом, офисами и квартирами.

 

"Все разрешения на строительство были получены в 2006-2007 годах у муниципальных властей Одинцовского района", - уточнил глава "МИЗН".

 

Он рассказал, что проект был приостановлен в 2008-2009 годах в связи с финансовым кризисом, но сегодня компания готова его возобновить.

 

"На сегодняшний день общая строительная готовность поселка составляет 27%, при этом готовность инженерных систем и коммуникаций - 95%, по большинству сетей выполнены и получены технические условия. Готовность половины домов составляет от 40% до 90%, еще половина домов находится на стадии фундамента", - отметил Пашкевич.

 

По его словам, в целом на завершение строительства объекта "Барвиха-Вилладж" требуется примерно 1,5 года.

 

"Однако окончание проекта возможно только после урегулирования споров "Миэля" с Росбанком", - подчеркнул собеседник РИА Новости.

 

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2011 года подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании с пяти компаний холдинга "Миэль" в пользу Росбанка около 24,5 миллиона долларов. Осенью прошлого года кредитная организация подала заявление о банкротстве целого ряда структур "Миэля", в том числе "МИЗН" и ЗАО "Барвиха-Вилладж" - компании, которой Росбанк предоставил кредит на строительство одноименного поселка. По обеим структурам суд уже ввел процедуру наблюдения.

 

Как сообщил Пашкевич, к сегодняшнему дню "Миэль" предлагал Росбанку несколько вариантов урегулирования ситуации с "Барвиха-Вилладж".

 

"Первый из них - продажа прав требования другому инвестору. Два предложения о выкупе нашего долга перед Росбанком с дисконтом уже посылали в кредитную организацию", - рассказал он.

 

Кроме того, "Миэль" предлагает Росбанку рассмотреть возможность реструктуризации выданного компании кредита, чье тело, без учета накопленных процентов, равно 20 миллионам долларов, до 5 лет или предоставления холдингу дополнительного финансирования, добавил гендиректор "МИЗН".

 

"На завершение строительства нам нужно около 1,2 миллиарда рублей, или 40 миллионов долларов. Мы готовы финансировать окончание "Барвиха-Вилладж" и за счет собственных средств, но без решения вопросов с банком не можем возобновить процесс межевания земли, строительства и продаж нереализованных домов", - подчеркнул он, напомнив, что "Миэль" уже инвестировал в коттеджный поселок в течение 2008-2010 годов несколько сот миллионов рублей.

 

В свою очередь в пресс-службе Росбанка РИА Новости заявили, что банк на протяжении продолжительного времени - с момента возникновения у ЗАО "Барвиха-Вилладж" сложностей с обслуживанием задолженности" - предпринимал "все возможные усилия по мировому урегулированию", в том числе предлагал и различные схемы реструктуризации, предполагающие усиление структуры обеспечения.

 

"Но компания-должник не приняла ни один из предложенных вариантов урегулирования задолженности. В результате банк был вынужден инициировать возбуждение процедуры банкротства, как единственно возможного способа защиты своих интересов", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, реестр требований Росбанка к ЗАО "Барвиха-Вилладж" составляет 746,5 миллиона рублей.

 

На сегодняшний день, по словам Пашкевича, в поселке продано 52 дома, при этом 29 соинвесторов "Барвиха-Вилладж" пока остаются в проекте.

 

"Еще с 15 инвесторами мы решили спорные моменты - больше десяти из них согласились получить дома в других наших проектах, а кому-то мы вернули деньги, когда это еще было возможно, то есть до подачи заявления Росбанка о банкротстве", - отметил он.

 

Еще с пятью клиентами "Миэль" находится в стадии переговоров, а с тремя пока не сумел договориться, добавил Пашкевич.

 

Холдинг "Миэль" был основан в октябре 1990 года и в настоящее время занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе "Миэль-Недвижимость", "Миэль-Аренда", "Миэль-Брокеридж", "Миэль - Загородная недвижимость", "Миэль-Новостройки", "Миэль - Коммерческая недвижимость".

 

В 2010 году сообщалось, что Куликову принадлежит большее 75% "Миэля".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала