Рейтинг@Mail.ru
Объем выдачи ипотеки в РФ в январе-апреле вырос в 1,7 раза - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем выдачи ипотеки в РФ в январе-апреле вырос в 1,7 раза - АИЖК

Читать в
Объем выдачи ипотеки в России в январе-апреле 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,7 раза, по данным Банка России на 1 мая, он составил 267 миллиардов рублей, говорится в аналитическом отчете о развитии рынка ипотечного жилищного кредитования в РФ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Объем выдачи ипотеки в России в январе-апреле 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,7 раза, по данным Банка России на 1 мая, он составил 267 миллиардов рублей, говорится в аналитическом отчете о развитии рынка ипотечного жилищного кредитования в РФ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

"За первые четыре месяца 2012 года, по данным Банка России, было выдано 185 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 267 миллиардов рублей, что в 1,7 раза превышает уровень четырех месяцев 2011 года в денежном выражении и в 1,6 раза - в количественном", - уточняется в докладе АИЖК.

 

Как добавляется в материалах агентства, рост месячных ставок по рублевым ипотечным кредитам в России замедлился.

 

В них поясняется, что средневзвешенная ставка по кредитам, выданным в течение апреля, составила 12,1%, так же, как и в марте.

 

За первые четыре месяца 2012 года, указывается также в отчете, средневзвешенная ставка по выданным с начала года кредитам в рублях составила 12%.

По мнению экспертов АИЖК, эти данные свидетельствуют о том, что в апреле рынок ипотечного жилищного кредитования несколько стабилизировался, хотя возможно, что временно.

По оценкам АИЖК, около семи банков снизили процентную ставку (включая Абсолют банк, "Уралсиб" и Юникредит банк), однако не менее трех банков ее повысили (включая Газпромбанк и АкБарс банк).

"В связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках существует риск дальнейшего роста ставок и ужесточения условий выдачи ипотечных кредитов", - отмечается в докладе.

 

В нем также обращается внимание на постепенное снижение доли просроченной задолженности в общем объеме накопленной ипотечной задолженности - на 1 мая она составила 2,8%.

 

Аналитики АИЖК считают это положительной тенденцией, однако указывают на то, что отчасти снижение доли просроченных кредитов объясняется быстрым ростом объемов вновь выданных кредитов.

 

"По итогам четырех месяцев 2012 года можно говорить о том, что дальнейшая динамика российского ипотечного рынка будет в значительной мере определяться внешними факторами, среди которых определяющую роль будут иметь положение на международных финансовых рынках и спрос на российский экспорт", - ожидают эксперты АИЖК.

 

Эти факторы, по их прогнозам, будут влиять на положение текущих заемщиков, а также на спрос на ипотечные кредиты со стороны потенциальных заемщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала