Рейтинг@Mail.ru
Эксперт настаивает на сохранении перекрытия в атриуме "Детского мира" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт настаивает на сохранении перекрытия в атриуме "Детского мира"

Читать в
Исторические перекрытия должны сохраниться в атриуме "Центрального детского магазина на Лубянке" в Москве (бывший Центральный "Детский мир"), заявил на презентации новой концепции реконструкции знаменитого универмага член некоммерческого партнерства аттестованных специалистов по проведению государственной историко-культурной экспертизы "ИКЭС" (Историко-культурный экспертный совет) Андрей Баталов.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Исторические перекрытия должны сохраниться в атриуме "Центрального детского магазина на Лубянке" в Москве (бывший Центральный "Детский мир"), заявил на презентации новой концепции реконструкции знаменитого универмага член некоммерческого партнерства аттестованных специалистов по проведению государственной историко-культурной экспертизы "ИКЭС" (Историко-культурный экспертный совет) Андрей Баталов.

 

В понедельник инвестор реконструкции "Центрального детского магазина на Лубянке" компания "Галс-Девелопмент представила обновленную на 90% концепцию реконструкции "Детского мира", подготовленную Павлом Андреевым, бывшим главным архитектором реконструкции ГУМа и автором восстановления "Манежа". Согласно ей, инвестор намерен сохранить исторические размер и форму атриума в здании. При этом предлагается сделать крестообразный проход в атриум с Лубянки, Рождественки и Охотного ряда, за счет которого атриум должен превратиться в городскую "площадь", где будут проводиться разные мероприятия. В результате универмаг обретет сразу три первых этажа из-за перепада высот при расположении трех главных входов.

 

По планам "Галс-Девелопмент", в атриуме "Центрального детского магазина на Лубянке" должен появиться огромный купол прямоугольной формы размером 25 на 40 метров, на большое полотно на котором будут транслироваться сказочные мотивы русских художников и различные арт-фигуры. Одновременно компания обещает восстановить балюстраду знаменитого детского магазина в реставрационном режиме, воссоздать лепнину по старым чертежам там, где она располагалась раньше, в соответствие с принципами исторической реставрации и сохранить шаг колонн атриума.

 

Между тем, по словам Баталова, отношение экспертов к тому, что произошло с "Детским миром", не изменилось.

 

"Мы продолжаем к этому относиться как к трагедии", - сказал он.

 

Баталов высказал сожаление, что, несмотря на все усилия и просьбы, остановить реализацию проекта не удалось.

 

При этом он отметил, что эксперты согласились рассмотреть новую концепцию реконструкции бывшего "Детского мира" при одном условии - чтобы в него была внесена реставрационная составляющая.

 

"Если архитектор и заказчик все-таки решатся на сохранение прежнего атриума с перекрытием, это будет шагом навстречу", - сказал Баталов.

 

В свою очередь профессор МАРХИ, внучка автора проекта исторического "Детского мира" Алексея Душкина Наталья Душкина считает необходимым вернуться к разговору о предмете охраны здания, поскольку оно является памятником культуры регионального значения.

 

"Бизнес должен помнить, что это не только бизнес-проект, но и ответственность и репутация", - сказала она.

 

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК "Система" под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала