Рейтинг@Mail.ru
Тульские власти намерены увеличить объем субсидий на приобретение жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тульские власти намерены увеличить объем субсидий на приобретение жилья

Читать в
Тульские власти намерены решать проблему нехватки жилья в регионе, увеличивая объем выделяемых гражданам субсидий; в 2013 году объем субсидий должен вырасти более чем в три раза по отношению к 2011 году - до 250 миллионов рублей, сообщил в понедельник журналистам губернатор Владимир Груздев.

ТУЛА, 4 июня - РИА Новости. Тульские власти намерены решать проблему нехватки жилья в регионе, увеличивая объем выделяемых гражданам субсидий; в 2013 году объем субсидий должен вырасти более чем в три раза по отношению к 2011 году - до 250 миллионов рублей, сообщил в понедельник журналистам губернатор Владимир Груздев.

 

Он подчеркнул, что в регионе существует дефицит жилья.

 

"У нас проблема в том, что к нам строители не идут, потому что цена продажи низкая и строителям на сегодняшний день невыгодно приходить и строить в Тульскую область. Выгоднее строить в Подмосковье, потому что цена строительства та же самая, а цена продажи в два раза выше", - сказал глава региона.

 

"Нормативная стоимость квадратного метра сегодня 30,25 тысячи рублей за метр, а реальная цена, скажем, нового жилья в многоэтажном доме, - от 35 до 38 тысяч рублей в зависимости от места расположения дома", - добавил он.

 

При этом, по его словам, себестоимость квадратного метра в многоэтажном многоквартирном доме с муниципальной отделкой составляет от 30 до 32 тысяч рублей.

 

"А дальше - логистика, и если, соответственно, технология выстроена неправильно, то любая менеджерская ошибка приводит к тому, что такой проект становится нерентабельным, если цена сбыта 35-36 тысяч рублей", - подчеркнул Груздев.

 

На вопрос о том, как власти намерены решать проблему, губернатор ответил, что, в том числе, увеличением покупательской способности населения.

 

"А с другой стороны, у нас есть областная программа субсидирования приобретения жилья. Мы ее очень сильно увеличиваем. Если в 2011 году на субсидии выделялось 60 миллионов рублей, то в этом - 110 миллионов, а в следующем мы планируем... 250 миллионов рублей заложить. Это существенная поддержка", - сказал Груздев.

 

По его информации, средний размер субсидии составляет 570 тысяч рублей.

 

"Посчитайте, какое количество туляков смогут принять участие в этой программе... Если средняя стоимость квартиры двухкомнатной у нас составляет 1,2 миллиона рублей, то получается, что субсидия иногда составляет до 40-45%", - подчеркнул глава региона.

 

При этом, по словам губернатора, средняя зарплата по области составляет 17,5 тысячи рублей.

 

"Для человека работающего, при средней заработной плате по области 17,5 тысячи рублей, в принципе за 10 лет кредит можно возвратить. Тем более, что у нас работает областной фонд ипотечного кредитования, который тоже может сопроводить эту сделку", - сказал Груздев.

 

За последние пять лет в Тульской области было введено в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Причем, если в докризисном 2007 году в регионе было построено 322,2 тысячи квадратных метров, то в 2008 кризисном году - уже 417,1 тысячи квадратных метров. Последствия экономического кризиса стали заметны к 2011 году, когда рынок "провалился" на 34%. За весь прошлый год было сдано 260,6 тысячи квадратных метров.

 

По прогнозам департамента строительства региона, к концу 2012 года будет сдана 381 тысяча квадратных метров жилья, к 2015 году планируется выйти на показатель 690 тысяч квадратных метров, а к 2020 году - в 1,54 миллиона квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала