Рейтинг@Mail.ru
Количество торговых площадей в Москве удвоится после 2016 года - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество торговых площадей в Москве удвоится после 2016 года - эксперт

Читать в
Количество торговых площадей в Москве должно быть удвоено после 2016 года - примерно до 1,5 тысячи квадратных метров на тысячу жителей, сообщил в рамках пресс-конференции в РИА Новости "Магазины "шаговой доступности" в Москве - миф или реальность" заместитель руководителя департамента торговли и услуг правительства Москвы Никита Кузнецов.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Количество торговых площадей в Москве должно быть удвоено после 2016 года - примерно до 1,5 тысячи квадратных метров на тысячу жителей, сообщил в рамках пресс-конференции в РИА Новости "Магазины "шаговой доступности" в Москве - миф или реальность" заместитель руководителя департамента торговли и услуг правительства Москвы Никита Кузнецов.

 

"Для развития магазинов шаговой доступности и, прежде всего, специализированных магазинов, за которыми будущее, мы резюмируем, что вопрос с помещениями и их доступностью решим, потому что программа строительства в Москве очень мощная и количество площадей фактических должно удвоиться после 2016 года", - отметил он.

 

Спикер подчеркнул, что на данный момент количество площадей в столице составляет 745 квадратных метров на тысячу жителей, а к 2016 году эта цифра должна вырасти до 1,2 тысячи квадратных метров на тысячу жителей. "После этого, в обозримой перспективе, количество площадей должно достигнуть 1,5 тысячи квадратных метров на тысячу жителей. Но даже тогда мы немного не будем дотягивать до европейских стандартов", - добавил Кузнецов.

 

Кузнецов также подчеркнул, что согласно стратегии развития розничной торговли в РФ на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, положениям концепции развития розничной и оптовой торговли в Москве и другим документам, открытие магазинов "шаговой доступности" является приоритетным направлением торговой деятельности правительства Москвы. "Одним из эффективных инструментов реализации этого проекта служит поддержка развития малого и среднего бизнеса, способных конкурировать с крупными и сетевыми форматами за счет более высокой индивидуализации услуг, уникальности предложения, деятельности в специализированных нишах", - заметил он.

 

"В связи с этим мы ждем предложений от бизнес-сообщества, а в данный момент формируем экспертную группу для работы в этом направлении", - сообщил Кузнецов.

 

По словам спикера, основная проблема на сегодняшний момент - это дефицит торговых мест и объектов для малого и среднего бизнеса. Кузнецов видит два варианта решения данной проблемы. "Во-первых - это капитальное строительство необходимых объектов, которые станут объектом недвижимости. Но основной их минус в том, что в их отношении существуют серьезные административные процедуры, а также неизвестно, каким образом ими распорядится собственник", - отметил он.

 

Вторым вариантом представитель правительства назвал выставление на аукцион необходимого для малого и среднего бизнеса помещения - на длительный срок и с возможностью инвестирования в него. "Основные недостатки этого варианта в том, что в этом случае у бизнес-сообщества нет прав собственности. Плюс же в том, что сокращаются административные процедуры, а город вправе требовать соблюдения продовольственной специализации магазина", - отметил Кузнецов. По его словам, реализацию первого варианта можно ожидать в течение года, второго варианта - уже в этом году.

 

Кроме того, по словам Кузнецова, строительство малых объектов может дать импульс развитию строительного бизнеса. "Объективно, строительство малых и средних объектов могут осилить и небольшие компании, для которых старт данной программы может стать необходимым толчком для развития", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала