Рейтинг@Mail.ru
Старейший детский сад Москвы оказался под угрозой сноса - "Архнадзор" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейший детский сад Москвы оказался под угрозой сноса - "Архнадзор"

© АрхнадзорДетский сад № 333
Детский сад № 333
Читать в
Старейший детский сад Москвы оказался под угрозой сноса - в настоящее время готовится снос здания детского сада номер 333.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Старейший детский сад Москвы оказался под угрозой сноса - в настоящее время готовится снос здания детского сада номер 333, расположенного по адресу: улица маршала Василевского, дом 11, корпус 6, сообщается в пресс-релизе общественного движения "Архнадзор".

 

В материалах поясняется, что детский сад был построен в 1934 году для нужд Народного комиссариата обороны СССР по индивидуальному проекту и представляет собой уникальный образец сочетания двух архитектурных стилей - авангарда (конструктивизма), характерного для конца 1920-х - начала 1930-х годов, и сталинской архитектуры второй половины 1930-х годов, тяготеющей к освоению классического наследия.

 

"Объёмно-планировочное решение здания выполнено в конструктивистской стилистике, а вся его отделка - в сталинском стиле. Потеря этого здания станет существенной утратой для истории и архитектуры Москвы", - отмечается в сообщении.

 

В ходе реализации столичной программы по замене старых зданий детских садов, отыскать в столице детский сад, построенный хотя бы в 1950-е годы, стало практически невозможно - они все шли под снос, указывается в пресс-релизе.

 

"Случайно сохранившиеся до наших дней несколько типовых детских садов уцелели именно потому, что уже много лет как перестали быть детскими учреждениями. В то же время детский сад номер 333 сохранил как историческое здание, так и историческую функцию - остался детским садом", - подчеркивается в материалах движения.

 

Общественное движение "Архнадзор" направило руководителю департамента культурного наследия Москвы Александру Кибовскому обращение с указанием на ценность здания детского сада номер 333 и рекомендацией придать этому зданию статус объекта культурного наследия регионального значения, отмечается в пресс-релизе.

 

РИА Новости пока не располагает комментариями властей Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала