Рейтинг@Mail.ru
Концепция реконструкции "Детского мира" переделана на 90% - девелопер - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концепция реконструкции "Детского мира" переделана на 90% - девелопер

© ГАЛС-ДевелопментАтриум "Центрального детского магазина на Лубянке" (бывший Центральный "Детский мир")
Атриум Центрального детского магазина на Лубянке (бывший Центральный Детский мир)
Читать в
Архитектор Павел Андреев, разработавший новую концепцию реконструкции "Центрального детского магазина на Лубянке" (Центральный "Детский мир"), переделал прежний проект на 90%, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости президент инвестора реконструкции компании "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин.

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Архитектор Павел Андреев, разработавший новую концепцию реконструкции "Центрального детского магазина на Лубянке" (Центральный "Детский мир"), переделал прежний проект на 90%, сообщил в понедельник в интервью РИА Новости президент инвестора реконструкции компании "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин.

Осенью прошлого года компания "Галс-Девелопмент" презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечания со стороны некоторых экспертов и общественного движения "Архнадзор", настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.

"Павел Юрьевич представил свою концепцию "Центрального детского магазина". В результате его работы проект был изменен кардинально. Прежняя концепция универмага была переработана на 90%", - сказал Калинин.

Он уверен, что концепция абсолютно устроит общественность, хотя, по его мнению, всегда будут те, кто критикует.

По словам Калинина, принято решение сохранить исторические размер и форму атриума, сделав крестообразный проход в него с Лубянки, Рождественки и Охотного ряда.

"Атриум как бы превращается в городскую площадь для разных событий – по задумке, мероприятия будут происходить практически на регулярной основе. Каждую неделю мы планируем проводить в атриуме праздники, фестивали, тематические вечера, спектакли, зимой - детские елки", – пояснил глава "Галс-Девелопмент".

Кроме того, новая концепция реконструкции "Детского предполагает, что уровни перекрытий в атриуме не будут попадать в знаменитые витражи универмага и совпадут с лестничным маршем.

"Все лестницы, как и в историческом проекте, находятся в простенках, что обеспечивает хорошие виды на торговые площади. Теперь, как и раньше, можно будет через витражи видеть все, что происходит в торговых залах. Этого не было в предыдущем проекте", – утонил собеседник агентства.

По его словам, балюстраду знаменитого детского магазина восстановят в реставрационном режиме, а лепнину воссоздадут по старым чертежам там, где она располагалась раньше, в соответствие с принципами исторической реставрации.

Президент инвестора реконструкции знаменитого детского магазина подчеркнул, что со стилистической точки зрения атриум в универмаге будет целостным.

"Атриум будет отрыт до верха: появится огромный купол прямоугольной формы размером 25 на 40 метров, большое полотно на котором будут транслироваться сказочные мотивы русских художников, различные арт-фигуры", – добавил он.

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК "Система" под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись до 2013 года.

Полностью интервью с Сергеем Калининым читайте на сайте "РИА Новости – Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала