Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал "Анджибанку" в иске о возмещении 90 тыс руб ущерба за взрыв - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал "Анджибанку" в иске о возмещении 90 тыс руб ущерба за взрыв

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Арбитражный суд Республики Дагестан отказал в удовлетворении требований АКБ "Анджибанк" о взыскании из федерального бюджета около 90 тысяч рублей ущерба, причиненного, по мнению банка, в результате террористического акта, произошедшего в ноябре 2008 года, сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. Арбитражный суд Республики Дагестан отказал в удовлетворении требований АКБ "Анджибанк" о взыскании из федерального бюджета около 90 тысяч рублей ущерба, причиненного, по мнению банка, в результате террористического акта, произошедшего в ноябре 2008 года, сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель суда.

 

Банк обратился в арбитражный суд с иском к правительству РФ, правительству Республики Дагестан, министерству финансов РФ и управлению Федерального казначейства по Дагестану.

 

Исковые требования банка мотивированы тем, что Российская Федерация, в соответствии с Конституцией РФ, гарантировала защиту жизни, здоровья и имущества находящихся под его юрисдикцией физических и юридических лиц. Поскольку государство не предотвратило совершение данного взрыва, подлежащего квалификации как террористический акт, оно обязано, по мнению банка, возместить причиненный имуществу юридического лица в результате этого взрыва ущерб в размере стоимости работ по аварийно-восстановительному ремонту здания банка, считает истец.

 

В решении суда говорится, что взрыв в ноябре 2008 года квалифицирован органами предварительного расследования как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а не как террористический акт.

 

Также в решении отмечается, что "государство приняло на себя обязанность не по возмещению вреда в результате террористического акта, а по выплате компенсации пострадавшим лицам при условии соблюдения установленного порядка обращения за ее получением".

 

Обязанность по возмещению вреда, наступившего в результате указанного взрыва, в соответствии с действующим законодательством лежит на причинителе вреда, а не на государстве, говорится в решении суда.

 

Кроме того, банком пропущен трехлетний срок исковой давности, о применении которого заявил ответчик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала