Рейтинг@Mail.ru
Дефицит детсадов в Подмосковье можно устранить только при ГЧП - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит детсадов в Подмосковье можно устранить только при ГЧП - эксперты

Читать в
Борьба с дефицитом детских садов в Московской области, о намерении начать которую заявил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, возможна при финансовой поддержке государства либо создании инновационных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) - если основные затраты по строительству дополнительных дошкольных учреждений лягут на инвесторов, это снизит привлекательность региона, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 1 июня - РИА Новости. Борьба с дефицитом детских садов в Московской области, о намерении начать которую заявил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, возможна при финансовой поддержке государства либо создании инновационных механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) - если основные затраты по строительству дополнительных дошкольных учреждений лягут на инвесторов, это снизит привлекательность региона, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Во вторник на первом заседании обновленного правительства Московской области Шойгу заявил, что за год число строящихся и открываемых в Подмосковье детских садов нужно увеличить в три раза и выйти на уровень строительства в 150-200 детских садов в год.

 

В 2011 году власти Подмосковья открыли 27 новых дошкольных учреждений, а очередь в детские сады удалось сократить на 30% - до 80 тысяч человек. Долгосрочная программа развития дошкольного образования в Московской области, принятая при прежнем главе субъекта РФ Борисе Громове, предусматривала возведение в 2012-2014 годах 57 детских садов.

 

Государство - детям

 

Одним из важных, но не единственных условий, при которых региону удастся решить задачу в поставленные сроки наиболее эффективно, девелоперы считают формирование целевой бюджетной программы строительства социальных объектов.

 

Массовое строительство такого количества детских садов должно финансироваться из бюджетных средств - девелоперы не смогут потянуть такие объемы в качестве социальной нагрузки при реализации своих проектов, отмечает представитель "Главмосстроя" Виталий Королев.

 

"Такая практика продемонстрировала свою эффективность в целом ряде российских регионов. Например, в Москве темпы строительства детсадов оказалось возможным качественно увеличить благодаря последовательному вниманию городских властей к этой теме и обеспечению ее реализацию преимущественно за счет средств бюджета города", - говорит собеседник агентства из группы компаний "СУ-155".

 

Вместе с тем, дело не только в бюджетных деньгах, считают строители. Они заинтересованы в диалоге с новым правительством и надеются на то, что областные власти смогут предложить застройщикам инновационные инструменты совместной работы, которые позволят сделать строительство детских садов гораздо более привлекательным для бизнеса.

 

Вопрос, тем не менее, остается в механизме сотрудничества.

 

По мнению экспертов "СУ-155", областные власти уже обладают всеми инструментами, которые способны сделать государственно-частное партнерство в социальном строительстве более эффективным.

 

"Решения известны. Они связаны со сроками согласования исходно-разрешительной документации, упрощением порядка выделения земли, а также обеспечением условий для снижения стоимости земельных участков и обеспечения их коммуникациями", - утверждает представитель группы.

 

Мысль о государственно-частном партнерстве для строительства детсадов в Подмосковье кажется плодотворной и генеральному директору "РСГ-МО" (входит в "Ренова-СтройГруп") Евгению Фатееву: "Создание дополнительных механизмов ГЧП будет стимулировать интересы застройщика и позволит сразу возводить ДДУ и школы при строительстве новых жилых массивов".


Новая работа для подрядчиков

 

Курс правительства Московской области на интенсификацию строительства социальной инфраструктуры вызывает у строительных холдингов и девелоперов разные эмоции.

 

Директор департамента управления проектами Tekta Group Алексей Балыкин ждет, что теперь муниципалитеты будут проявлять более пристальное внимание к согласованию инвестиционных проектов.

 

"С позиции девелоперов, на нас ляжет дополнительная нагрузка по строительству новых садов. При разработке градостроительной документации для всех новых проектов органы местного самоуправления будут пристально следить за наличием достаточного количества дошкольных образовательных учреждений, возможно, требуя больше, чем необходимо по нормам", - говорит он.

 

Действительно, девелоперским компаниям, по мнению Королева из "Главмосстроя", скорее всего, будет не особо интересно участвовать в массовом возведении детских садов, но компании с подрядными мощностями это может заинтересовать.

 

"Большие объемы всегда интересны... В Москве по 100 садов в год строили, и в области 150 вполне реально построить, но все зависит от условий. Если устроят открытый конкурс с нормальными сметами, то подрядчики пойдут", - развивает мысль эксперт.

 

В "СУ-155" в целом согласны с этим тезисом, тем более, что мощности группы позволяют ежегодно возводить до 20 детских садов собственных серий.

 

"На протяжении многих лет "СУ-155" выступает одним из ведущих партнеров государства по строительству жилья и социальных объектов "под ключ" по достаточно привлекательной стоимости, и, безусловно, мы заинтересованы в участии решения проблемы дефицита детских садов Подмосковья", - говорит сотрудник пресс-службы компании.

 

Фатеев из "РСГ-МО" подчеркивает, что подмосковный стройкомплекс "один из мощнейших в РФ".

 

"Безусловно, потенциал отрасли достаточен для решения подобных задач, но, конечно, дополнительные усилия приложить придется", - считает он.

 

А представитель "СУ-155", в свою очередь, в качестве одного из необходимых факторов для успешного решения проблемы называет, кроме бюджетной поддержки, "виртуозное управление, связанное с координацией действий чиновников и многочисленных участников строительного рынка".

 

"Реализация такого масштабного проекта потребует вовлечения многочисленных участников строительного рынка Московского региона, а также, с учетом их ограниченных производственных мощностей, возможно, и компаний Центрального федерального округа", - резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала