Рейтинг@Mail.ru
Госдума может осенью рассмотреть законопроект о некоммерческом жилфонде - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может осенью рассмотреть законопроект о некоммерческом жилфонде

Читать в
Государственная Дума после внесения в весеннюю сессию проекта закона о внесении поправок в Жилищный кодекс по созданию жилищного фонда некоммерческого использования сможет осенью рассмотреть данный законопроект, сообщила в четверг на конференции "Недвижимость в России" в рамках саммита Адама Смита председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ, депутат Галина Хованская.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Государственная Дума после внесения в весеннюю сессию проекта закона о внесении поправок в Жилищный кодекс по созданию жилищного фонда некоммерческого использования сможет осенью рассмотреть данный законопроект, сообщила в четверг на конференции "Недвижимость в России" в рамках саммита Адама Смита председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ, депутат Галина Хованская.

 

Депутат напомнила, что впервые она предложила создать подобный фонд семь лет назад, но тогда эта идея многими была воспринята "в штыки".

 

Как пояснила Хованская, этот фонд в первую очередь будет предназначен для граждан с невысоким уровнем дохода, например, учителей, врачей, молодых семей.

 

По ее мнению, использование этого жилья позволит гражданам с невысокими доходами накопить первоначальный взнос на получение ипотечного кредита.

 

В отличие от социального жилья, которое предоставляется бессрочно, ремонтируется за счет государства и, что совсем абсурдно, иногда переходит в собственность, договора по использованию жилья некоммерческого фонда будут заключаться на определенный срок, пояснила Хованская.

 

Она отметила, что необходимо, чтобы такой фонд работал на всей территории России, и, таким образом, наниматель не будет привязан к определенному месту, как происходит в случае с социальным жильем.

 

Создание фонда станет стимулом для тех, кто стал в очередь на получение социального жилья еще до 2005 года, и по-прежнему стоит в очереди на получение социального жилья, считает Хованская.

 

По словам депутата, земельные участки под строительство жилья в рамках фонда должны будут предоставляться бесплатно, возможно, будут использоваться субсидии для застройщиков.

 

Институт экономики города должен прописать, на каких условиях, в каких долях муниципалитеты и некоммерческие партнерства будут владеть этим жильем, отметила Хованская.

 

"АИЖК тоже подключается к этой схеме", - добавила Хованская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала