Рейтинг@Mail.ru
Программа помощи обманутым дольщикам будет разработана в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа помощи обманутым дольщикам будет разработана в Петербурге

Читать в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во вторник на встрече с инициативной группой граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сообщил, что планируется в течение месяца разработать специальную программу, где будет указано, по каким принципам и в какие сроки город будет оказывать помощь пострадавшим гражданам, сообщает пресс-служба Смольного.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во вторник на встрече с инициативной группой граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сообщил, что планируется в течение месяца разработать специальную программу, где будет указано, по каким принципам и в какие сроки город будет оказывать помощь пострадавшим гражданам, сообщает пресс-служба Смольного.

 

Предполагается, что в программе будут учтены все ситуации, и помощь получит каждый. По закону северной столицы, к категории обманутых дольщиков относятся те, кто заключал прямой договор с застройщиком и кто признан пострадавшим по решению суда.

 

В подготовке программы будут участвовать представители инициативной группы пострадавших граждан, а также общественных организаций, представляющих интересы обманутых дольщиков.

 

Рассматривается несколько вариантов помощи, в зависимости от конкретной ситуации. Недостроенные дома будут достраиваться за счет городского бюджета. В случаях двойных-тройных продаж предполагается включать обманутых дольщиков в городские программы по приобретению жилья у строительных компаний. Кроме того, возможно предоставление дольщикам денежных выплат из бюджета.

 

Губернатор подчеркнул, что проблема будет решаться системно, так, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем.

 

Петербург уже выступил с инициативой защиты дольщиков по принципу страхования банковских вкладов. Предложение города было поддержано - в Госдуме в первом чтении принят закон о создании страхового фонда, который будет пополняться застройщиками за счет перечисления процента от продаж. Часть средств фонда может быть использована на покрытие рисков дольщиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала