Рейтинг@Mail.ru
Число исторических памятников Москвы после расширения достигнет 11 тысяч - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число исторических памятников Москвы после расширения достигнет 11 тысяч

Читать в
Количество исторических памятников и монументов после присоединения территорий "Новой Москвы" возрастет с более пяти тысяч до более 11 тысяч.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Количество исторических памятников и монументов после присоединения территорий "Новой Москвы" возрастет с более пяти тысяч до более 11 тысяч, сообщила в субботу на третьем семинаре международного конкурса на создание концепции развития московской агломерации эксперт конкурса, руководитель НПО "Исторические зоны" ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" Елена Соловьева.


"На новой территории Москвы сейчас находится более шести тысяч памятников, в число которых входят монастыри, усадьбы, захоронения солдат нескольких мировых войн, объекты садово-парковой культуры, монументы", - пояснила она.


По словам эксперта, в Подмосковье возможности для создания туристической отрасли используются слабо. Соловьева отметила, что при сохранении культурного наследия некоторые малые города, которые войдут в состав "Новой Москвы" могли бы практически полностью строить свой бюджет на туризме.


Эксперт подчеркнула, что для сохранения природного ландшафта с видовыми характеристиками, которые играют большую роль для привлечения туристов, необходимо осуществлять регулирование строительства, чтобы новые здания не подавляли существующие памятники.
Эксперт предложила разделить существующие территории на рекреационные зоны и зоны нового строительства.


Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала