Рейтинг@Mail.ru
Строительство нового жилого микрорайона за 30 млрд руб началось в Астрахани - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство нового жилого микрорайона за 30 млрд руб началось в Астрахани

Читать в
Возведение нового крупного жилого комплекса стоимостью порядка 30 миллиардов рублей началось в среду в Астрахани, первую очередь микрорайона планируется построить за два года, сообщил журналистам губернатор области Александр Жилкин.

АСТРАХАНЬ, 23 мая - РИА Новости. Возведение нового крупного жилого комплекса стоимостью порядка 30 миллиардов рублей началось в среду в Астрахани, первую очередь микрорайона планируется построить за два года, сообщил журналистам губернатор области Александр Жилкин.

 

Микрорайон с полным комплексом инфраструктуры будет расположен на месте самого "проблемного" участка Астрахани, застроенного ветхим аварийным жильем, - улицы Плещеева. Попытки сноса и застройки этой территории предпринимались на протяжении последних семи лет, в том числе с участием крупных федеральных чиновников: один из первых домов здесь лично на тракторе сносил Герман Греф, возглавлявший Минэкономразвития России.

 

В среду астраханские строители вбили первую сваю на площадке, где начнется строительство нового жилого комплекса.

 

"Мы начинаем масштабный проект по ликвидации ветхого и аварийного жилья... Общая стоимость проекта на 42 гектарах составит до 30 миллиардов рублей", - заявил Жилкин во время церемонии открытия стройплощадки.

 

Как рассказал губернатор, первая очередь нового жилого комплекса - это 18 жилых домов на участке 26,3 тысячи квадратных метров. На нее будет затрачено примерно 10 миллиардов рублей. Бюджетная составляющая составит порядка 1,6 миллиарда рублей, остальное вложит в строительство бизнес.

 

По его словам, первый этап строительства будет завершен в максимально сжатые сроки, чтобы как можно быстрее приступить к освоению оставшейся проектной территории.

 

"Срок реализации мы запланировали в два года. Хотя подрядчики тут уже осторожничают, просят три, но мы им столько не дадим. Их опасения понятны, они боятся увеличивать объемы строительства. Поэтому мы сразу договариваемся: мы будем дополнительно стимулировать спрос. Будет выкуп жилья, проект рассчитан на переселение нуждающихся, на обеспечение квартирами детей-сирот и на другие обязательные социальные проекты", - объяснил губернатор.

 

На данный момент в проекте приняли участие шесть региональных строительных компаний, каждой из которых выделен свой участок для освоения. Застройщиком выступила мэрия Астрахани.

 

В качестве дополнительного стимула для подрядчиков городские и областные власти взяли на себя подводку коммуникаций под каждый дом.

 

Проект домов первой очереди рассчитан на 2,3 тысячи квартир, жильцами которых станут нынешние владельцы недвижимости на застраиваемом участке. По данным мэрии, всего на площадке до начала строительства проживало 420 семей, из них 370 уже переселены на различных условиях: с предоставлением эквивалентного жилья в другом районе, выплатой денежной компенсации, либо жилья меньшей площади и доплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала