Рейтинг@Mail.ru
Костромские банки в январе-апреле удвоили выдачу жилищных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костромские банки в январе-апреле удвоили выдачу жилищных кредитов

Читать в
Объем жилищных кредитов, выданных костромскими банками в январе-апреле 2012 года, вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 723,5 миллиона рублей, для облегчения получения ипотечных кредитов в Костроме создан региональный ипотечный оператор, сообщает в среду администрация региона.

КОСТРОМА, 23 мая - РИА Новости, Анна Скудаева. Объем жилищных кредитов, выданных костромскими банками в январе-апреле 2012 года, вырос вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 723,5 миллиона рублей, для облегчения получения ипотечных кредитов в Костроме создан региональный ипотечный оператор, сообщает в среду администрация региона.

 

По данным региональных властей, за четыре месяца 2012 года объем ипотечных жилищных кредитов, выданных населению области, увеличился в 1,7 раза по сравнению с уровнем прошлого года. Одновременно с этим ставки по ипотечным кредитам снизились на 1,4 процентных пункта, составив в среднем 14,6%, по жилищным кредитам - на 1,3 процентных пункта, составив 14,4%.

 

"Всего с начала года жителями Костромской области получено кредитов на строительство и приобретение жилья на общую сумму 723,5 миллиона рублей, что более чем в два раза превышает показатели прошлого года", - говорится в сообщении.

 

Областные власти считают, что удовлетворить постоянно растущий спрос на ипотечные и жилищные кредиты поможет созданный в Костроме региональный ипотечный оператор, который в настоящее время начал свою работу. Основная функция оператора - рефинансировать жилищные кредиты, выданные банками Костромской области, с помощью агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). При получении рефинансирования объемов выданных кредитов банки должны установить процентные ставки по кредиту, рекомендованные АИЖК, которые примерно на 2,5 пункта ниже среднестатистических по региону. Ожидается, что эта мера облегчит для жителей Костромской области процесс получения кредитов на покупку жилья.

 

По данным АИЖК, в 2012 году ОАО "Костромской ипотечный оператор" планирует рефинансировать в АИЖК кредиты, выданные по продуктам "Стандарт", "Новостройка" и "Материнский капитал". Минимальная ставка рефинансирования агентства по программе "Стандарт" составляет 8,9%, по продукту "Материнский капитал" для вторичного рынка жилья - 8,65%. По программе "Новостройка" минимальная процентная ставка выдачи по кредитам в рублях составляет 7,9% годовых. По программе "Материнский капитал" для первичного рынка ставка кредитования составляет 7,65%.

 

По итогам 2011 года, в среднем по России АИЖК удерживало низкий уровень ставки выкупа на уровне 10,9% при среднерыночной ставке Банка России на 1 января 2012 года в размере 11,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала