Рейтинг@Mail.ru
Госконтракты по переселению граждан из аварийного жилья в Костроме сорваны - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госконтракты по переселению граждан из аварийного жилья в Костроме сорваны

Читать в
Государственные контракты по переселению жителей Костромы из аварийного жилья сорваны - вместо 99 квартир приобретены только 18, сообщила во вторник на заседании комитета областной думы аудитор контрольно-счетной палаты (КСП) региона Лидия Соколова.

КОСТРОМА, 22 мая - РИА Новости, Анна Скудаева. Государственные контракты по переселению жителей Костромы из аварийного жилья сорваны - вместо 99 квартир приобретены только 18, сообщила во вторник на заседании комитета областной думы аудитор контрольно-счетной палаты (КСП) региона Лидия Соколова.

 

КСП Костромской области при проведении проверки выявила многочисленные нарушения использования бюджетных средств по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Согласно утвержденной программе переселения, к концу 2011 года в Костромской области должны были справить новоселье 240 семей - всего 618 человек, которые проживали в 43 аварийных домах. Для них главы четырех муниципалитетов - Костромы, Буя, Мантурово и Шарьи - были обязаны приобрести 239 квартир в недавно построенных домах высотностью не более трех этажей. Стоимость квадратного метра в новостройках была определена на уровне 26,9 тысячи рублей за квадратный метр. Планировалось, что почти 75% средств из необходимых для переселения 240,3 миллиона рублей на эти цели будет выделено из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию ЖКХ, а оставшийся 61 миллион рублей добавит областной бюджет.

 

"Проверка установила, что обязательства не исполнены. Из фонда средства отправлены в полном объеме, а из областного бюджета - только 30% средств", - сказала докладчица.

 

Она уточнила, что в Костроме, где новосельедолжны были справить 99 семей, были заселены только 18 квартир в новом доме на улице Жужелинская. Всего по этой программе в регионе были введены в эксплуатацию два дома в Костроме и Мантурово, в общей сложности были приобретены 33 квартиры, но после заселения дома на улице Жужелинская никаких других переселений граждан в регионе не производилось. Результаты проверки показали, что строительные организации нарушили все сроки по 239 заключенным госконтрактам, которые должны быть исполнены до 31 декабря прошлого года. Большинство семей продолжают проживать в своих аварийных домах.

 

Депутаты попросили ревизоров направить результаты проверки в правоохранительные органы, чтобы прокуратура смогла сделать выводы о причинах срыва государственной программы переселения людей из аварийного жилья и решить вопрос о наказании виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала