Рейтинг@Mail.ru
Остров Новая Голландия летом вновь откроется для петербуржцев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров Новая Голландия летом вновь откроется для петербуржцев

Читать в
Архитектурный ансамбль "Новая Голландия" в Петербурге летом вновь откроется для посетителей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РИА Новости. Архитектурный ансамбль "Новая Голландия" в Петербурге летом вновь откроется для посетителей, сообщил в понедельник журналистам председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного Алексей Чичканов.

 

Власти попытались реконструировать Новую Голландию в 2006 году - тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем.

 

Впервые за 300-летнюю историю остров Новая Голландия был открыт для посетителей летом 2011 года. За летний сезон остров посетили около 100 тысяч петербуржцев.

 

"К лету все объекту на реконструируемом острове будут полностью законсервированы, и сразу после этого остров откроется для петербуржцев, сейчас готовится развлекательная программа", - сказал Чичканов.

 

Он отметил, что в настоящий момент комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры предварительно согласовал разработанную концепцию по реконструкции Новой Голландии.

 

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в петровскую эпоху, в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса. Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала