Рейтинг@Mail.ru
Москвичи смогут курировать памятники архитектуры в столице - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи смогут курировать памятники архитектуры в столице

Читать в
Мосгорнаследие запускает проект по сохранению объектов культурного наследия "Раздаем памятники", в рамках которого жители города смогут курировать памятники архитектуры.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Департамент культурного наследия Москвы запускает проект по сохранению объектов культурного наследия "Раздаем памятники", в рамках которого жители города смогут курировать памятники архитектуры, сообщает в четверг пресс-служба Мосгорнаследия.

 

Мосгорнаследие 18 мая, в День культурного наследия, устраивает ужин с участием архитекторов и руководителей музеев во дворе Белых палат, где и планируется представить новый проект.

 

"За ужином будет анонсирован новый проект Мосгорнаследия "Раздаем памятники. Каждому москвичу - по памятнику архитектуры". Каждому жителю Москвы будет предложено взять под личное кураторство один из памятников архитектуры столицы, находящийся в неудовлетворительном состоянии, с целью формирования и поиска решений и схем по спасению того или иного конкретного здания", - поясняется в сообщении.

 

Списки таких памятников будут опубликованы в социальной сети Facebook в сети интернет, а для того, чтобы стать ответственным хранителем того или иной памятника, нужно поставить "лайк" в статусе соответствующего памятника архитектуры, уточняется в материале.

 

В рамках нового проекта также будет создано Общество хранителей Москвы, состоящее из 18 человек, ранее принявших участие в экскурсионной программе "18.18.18". В этом году в Москве впервые прошла акция "18.18.18", когда 18 апреля 18 известных людей Москвы в 18.00 по московскому времени провели бесплатные авторские экскурсии для всех желающих по своим любимым местам в столице.

 

Среди них руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, замдиректора ЦПКиО имени Горького Екатерина Кибовская, советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин, академик, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, архитекторы Евгений Асс, Кирилл Асс, ресторатор Дмитрий Борисов, архитектор, лауреат международных архитектурных конкурсов Александр Бродский, заместитель генерального директора музеев Московского Кремля, профессор РААСН Андрей Баталов, директор ЦДХ Василий Бычков, главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко, ресторатор Дмитрий Ицкович.

 

Все они приглашены на праздничный ужин во дворе Белых и Красных палат. Во время ужина участники мероприятия расскажут интересные истории о Москве, а также пройдет показ фильма Александра Медведкина "Новая Москва" 1938 года.

 

Дни исторического и культурного наследия в столице проводятся ежегодно 18 апреля (Международный день охраны памятников и исторических мест) и 18 мая (в Международный день музеев). В последние несколько лет к этой дате в столице приурочена акция "Ночь в музее", которая в этом году пройдет с 19 на 20 мая.

 

Проблема сохранения исторических зданий в Москве стоит очень остро. В связи с этим московские власти в этом году решили сдавать исторические здания в аренду по символической ставке в 1 рубль при условии их восстановления арендатором. Также мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала