Рейтинг@Mail.ru
Event-туризм в Лондоне, Баку, Киеве и Варшаве: недешево и сердито - Недвижимость РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Event-туризм в Лондоне, Баку, Киеве и Варшаве: недешево и сердито

© EurovisionЕвровидение - 2012
Евровидение - 2012
Читать в
Спортивный и музыкальный туризм в Баку, Киев, Варшаву и Лондон в 2012 году обещает быть довольно затратным – цены на проживание в отелях городов, принимающих Евровидение, Евро-2012 и летнюю Олимпиаду, взлетят на 40-100%, а к обычным тарифам такси придется добавить еще один ноль, предупреждают эксперты, опрошенные РИА Новости. По их мнению, если влечение к международной "тусовке" не так уж неудержимо, то стоит задуматься о выборе других мест для прогулок по улицам, обедов в барах и ресторанах и посещения музеев.

Спортивный и музыкальный туризм в Баку, Киев, Варшаву и Лондон в 2012 году обещает быть довольно затратным – цены на проживание в отелях городов, принимающих Евровидение, Евро-2012 и летнюю Олимпиаду, взлетят на 40-100%, а к обычным тарифам такси придется добавить еще один ноль, предупреждают эксперты, опрошенные РИА Новости. По их мнению, если влечение к международной "тусовке" не так уж неудержимо, то стоит задуматься о выборе других мест для прогулок по улицам, обедов в  барах и ресторанах и посещения музеев.

Киев и Баку в погоне за Лондоном


Как вспоминает исполнительный вице-президент, руководитель Jones Lang LaSalle Hotels по России и СНГ Марина Усенко, практически во всех городах, становившихся столицами Олимпийских игр, цены в гостиницах начинали расти еще на подходах к мероприятию. В среднем же проживание в отелях в год проведения Олимпиады подскакивало в цене на 16%.

На следующий год после завершения Игр ставки в гостиницах резко возвращались к "норме", и снова начинали рост только через год, рассказывает эксперт.

В повышении цен, объясняет собеседница агентства, нет ничего удивительного: еще за один-два года до Олимпийских игр поток туристов в столицу Олимпиады, как правило, вырастает на 10%. Впрочем, число желающих посетить столицу главного мирового спортивного события может в общегодовых значениях вырасти и больше. Например, в Сеуле, где прошла летняя Олимпиада 1988 года, количество проданных "ночевок" почти на 40% превысило "норму".

"В следующий после Олимпиады год в их столицах наступал значительный спад прибытий – разве что кроме Атланты, где поток туристов на следующий год после Игр вырос на 10%, Сеула – на 25% и Барселоны – на 20%", – рассказывает Усенко.

Чтобы обеспечить увеличившийся поток туристов местами для проживания, говорит глава Jones Lang LaSalle Hotels по России и СНГ, в европейских и азиатских городах к международным мероприятиям увеличивают номерной фонд гостиниц.

Так, в Лос-Анджелесе в 1984 году номеров стало больше на 8%, в Сеуле в 1988 году – на 64%, в Барселоне в 1992 году – на 34%, в Атланте в 1996 году – на 14%, в Сиднее в 2000 году – на 24%.

При этом, указывает Усенко, новые отели после Олимпиад не всегда сохраняют свое назначение: в Лос-Анджелесе, Сеуле и Сиднее после завершения Игр гостиничные рынки сократились за счет перевода части построенных объектов в другие типы помещений, например, в апартаменты.

Лондон, по ее словам, исключением из общего тренда не стал: по данным на конец 2011 года в городе насчитывалось 81 тысяча соответствующих современным стандартам номеров, а к открытию планировалось 22 гостиницы на 3,8 тысячи номеров, что соответствует росту рынка на 9,7% в 2012 году и на 1,6% в 2013 году.

А вот Киев и Баку, в отличие от мировой финансовой столицы, в основном располагают номерным фондом, который сохранился еще со времен существования СССР, отмечает заместитель директора по развитию, руководитель департамента индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич.

"Хотя, надо заметить, что в Азербайджане качество улучшилось, особенно если объектом управляет международный оператор. На Украине же все качественные отели находятся в основном в Киеве", - добавляет эксперт.

Усенко в принципе согласна с коллегой, но обращает внимание на то, что объемы гостиничных рынков Украины и Азербайджана должны значительно увеличиться уже после Евро-2012 и Евровидения.

От украинского рынка в Jones Lang LaSalle Hotels к концу 2014 года ждут роста числа качественного номерного фонда вдвое, а от азербайджанского – чуть менее, чем вдвое (увеличение на 1,5 тысячи номеров по сравнению с существующими сегодня 1,7 тысячи качественных номеров).

"Гостиничный девелопмент – один из немногих видов девелопмента, выживших на Украине после финансового кризиса. Но там не совсем грамотно подошли к организации процесса строительства, так что, как ни обидно, основная масса отелей начнет работать после завершения события, к которому они строились", – рассказывает Усенко, беспокоясь о том, смогут ли власти страны придумать, как загрузить новые объекты.

А вот бурный рост гостиничного рынка Баку эксперт вообще не склонна связывать с готовящимся проведением Евровидения – строительство новых отелей, главным образом категории "пять звезд", по ее словам, стимулируется развитием газо- и нефтедобычи в Азербайджане.

Если Киев и Баку пока просто не могут отчитаться о своих успехах в расширении отельного бизнеса, то Варшава, также принимающая Евро-2012, даже не пыталась достичь каких-либо результатов на этом поприще, констатирует Усенко.

"Варшавский рынок гостиниц очень быстро рос в начале 2000-х годов и оказался перенасыщенным. Поэтому к Чемпионату Европы по футболу у них, по сути, было все готово – 10,4 тысячи качественных номеров, а экономическая нестабильность в мире в период подготовки к спортивному мероприятию отнюдь не способствовала запуску новых проектов", - добавляет она.

Кто и как "накручивает" цены


Как показывает практика, сетевые отели не поднимают цены в периоды проведения массовых мероприятий мирового уровня, но при этом и скидок ожидать не стоит, рассказывает Ивашкевич.

Другое дело отели, не входящие в "сеть": их управляющие компании могут поднять стоимость проживания от двух до десяти раз, предупреждает он.

Как объясняет представитель CBRE, стоимость номеров в сетевых отелях утверждается бухгалтером управляющей компании в начале года, поэтому цена сохраняется, чем, кстати, довольно часто пользуются туроператоры.

"Они выкупают гостиничные номера в массовом порядке, поэтому когда клиент пытается забронировать номер, выясняется, что свободных номеров нет. В этом случае клиент вынужден обратиться к туроператору, который продает их уже по завышенным ценам", - раскрывает секреты "взвинчивания" цен туристическими компаниями Ивашкевич.

Как отмечает эксперт, в Лондоне, где с 27 июля по 12 августа пройдут летние Олимпийские игры, большинство 4-звездочных отелей стоят около 250-300 долларов (порядка 7,5 тысячи - 9 тысяч рублей) в сутки.

В Баку же, который в период с 22 мая по 26 мая станет столицей двух полуфиналов и финала Евровидения – ближайшего мероприятия мирового масштаба, цены больше и равны 10 - 15 тысячам рублей за отель того же уровня.

"То есть в Баку стоимость размещения в гостинице получается выше, чем в Лондоне. При этом, судя по опыту проведения Евровидения в Москве, заполненность бакинских гостиниц поднимется в этот период не более чем на 20-30%", – констатирует Ивашкевич.

Самыми лояльными к туристам в период международных мероприятий в этом году, если исходить из данных сайта booking.com, являются варшавские отели, уже столкнувшиеся в 2000-е с горьким опытом обвала рынка.

Так, стоимость проживания в двухместном номере "де люкс" отеля Polonia Palace ("четыре звезды") с 18 на 19 мая обойдется в 3,298 тысячи рублей в сутки, а с 9 на 10 июня – в 4,624 тысячи рублей за сутки (рост "всего" на 40%).

Киевская четырехзвездочная гостиница "Днипро", работающая уже более 40 лет, в свою очередь предлагает с 8 на 9 июня (за трое суток до первого матча в рамках Евро-2012) стандартный двухместный номер за 6,503 тысячи рублей, а полулюкс - за 7,708 тысячи рублей. В день первого матча эти же номера подскакивают до 16,406 тысячи рублей и 18,36 тысячи рублей соответственно.

Чтобы сделать сравнение стоимости проживания в гостиницах во время мероприятий мирового масштаба более полноценным, Ивашкевич приводит пример с гостиницами Уфы, где под занавес текущего года и в начале следующего (с 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года) пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой.

В этом городе, по данным эксперта, есть четыре отеля хорошего качества, которые с радостью примут всех желающих, а средняя цена проживания в них составляет 4-5 тысяч рублей в сутки.

На чем ещё не сэкономить


Как рассказывает директор агентства недвижимости Tudorwood Property Екатерина Коновалова, в этом году в Лондоне, кроме Олимпиады, происходит множество событий, так что поиск гостиницы в столице Великобритании в принципе может оказаться делом не из легких.

С 22 по 26 мая состоится Цветочное шоу в Челси (RHS Chelsea Flower Show), со 2 по 5 июня – основные мероприятия, связанные с празднованием 60-тилетия правления королевы Елизаветы II (The Queen's Diamond Jubilee), с 25 июня по 8 июля - теннисный чемпионат Wimbledon. На 18-22 июля намечено проведение еще одного цветочного шоу (RHS Flower Show), а на 14-15 июля – международного аэрокосмического салона "Фарнборо" (Farnborough Air show), в прошлые годы привлекавшего порядка 300 тысяч участников и посетителей.

Летняя Олимпиада продолжится в период с 29 августа по 9 сентября Паралимпийскими играми.

Тем не менее пик загрузки отелей в Лондоне в этом году собеседники РИА Новости, ни секунды не сомневаясь, предрекают на время проведения Олимпийских игр – с 27 июля по 12 августа.

"Во время Олимпиады все отели будут набиты под завязку. Будут заполнены даже самые дорогие люксы и президентские номера по 15 тысяч фунтов (порядка 20 тысяч долларов) в день", – утверждает Ивашкевич.

Что касается стандартных номеров отеля уровня четырех "звезд", то на примере гостиницы Park Lane Mews Hotel, Коновалова показывает, что стоимость номера во время проведения Олимпиады может подняться более чем в два раза. Один и тот же номер с 10 по 14 июля предлагается по цене 250 фунтов в сутки, а с 27 июля уже по 525 фунтов.

Чуть более щадящим в Лондоне во время Олимпиады будет рост цен в сетевых отелях: комната на двух проживающих (double room) в гостинице сети Premier Inn рядом с основными олимпийскими площадками на 2 июня предлагается за 116 фунтов в сутки, а ровно через месяц – за 159 фунтов в сутки (плюс 37%). Во время проведения Олимпиады стоимость этого же номера поднимется до 199 фунтов в сутки, а вот 1 октября номер подешевеет на 50% – до 99 фунтов в сутки, рассказывает Коновалова.

Тем, кто хочет сэкономить деньги, эксперты советуют ехать в столицы спортивных и культурных мероприятия после завершения событий.

"Для обычных туристов период после массовых мероприятий является более благодатным, чем тот, который предшествует мероприятию. Местные власти приводят в порядок городские кварталы, ремонтируют и красят здания, экскурсоводы выучивают все свои речи и рассказывают о городе в мельчайших подробностях", - аргументирует Усенко.

Кроме того, как правило, после окончания тех же олимпиад цены в гостиницах сильно падают, добавляет она.

Ивашкевич же напоминает, что, помимо проживания, желающим лицезреть Баку, Лондон, Киев или Варшаву в период Олимпиады, Евро-2012 или Евровидения, придется потратиться еще и на транспорт.

И если стоимость такси, проезда в метро и в автобусах британской столицы останется на прежнем уровне, то о столицах братских Польши и Украины этого сказать нельзя, напоминает Ивашкевич.

"К обычной стоимости украинского такси можно прибавить "нолик". Если вы едете из бориспольского аэропорта в Киев, стоимость проезда может быть не менее 150-200 долларов. В Польше такая же ситуация", - развивает свою мысль эксперт.

Что касается авиаперелета, то авиакомпании на время проведения крупнейших международных мероприятий выставляют базовые тарифы, и на скидки рассчитывать не приходится, добавляет он.

Недешево и сердито


Есть еще один типичный сегмент проживания в украинских городах, который особенно станет актуальным для футбольных фанатов во время Евро-2012 - это обычные квартиры.

Как рассказывает Ивашкевич, многие киевляне освободят свое жилье в период футбольных соревнований, как это делается на курортах Крыма в "горячий сезон", и переедут к родителям или другим родственникам.

"Уже сейчас они выставляют самые обычные однокомнатные квартиры по 100 долларов в сутки. Примерно так же поступают и в Польше, в которой тоже пройдет чемпионат", - поясняет он.

По словам эксперта, сказать что-то определенное – сколько денег фанаты оставят украинским и польских хозяевам квартир – трудно, так как это "теневой" бизнес, который, по сути, никем не контролируется.

Но не стоит думать, что меркантильны только жители Киева и Варшавы. Многие жители Лондона тоже хотят заработать на Олимпиаде, и в Великобритании сдаются в аренду не только частные квартиры, но даже комнаты в студенческих общежитиях или школах, отмечает Коновалова из Tudorwood Property.

Например, по ее данным, комнату в общежитии в Лондоне можно найти по цене от 75 фунтов в сутки, или за 525 фунтов в неделю.

"А если вы не против общественного транспорта, то за пределами Лондона за 600 фунтов в неделю можно снять дом с четырьмя спальнями", - добавляет она.

Кстати, как рассказывает Усенко, многие лондонцы готовятся покинуть родной город не только из-за возможности заработать дополнительные деньги, но еще и потому, что рассчитывать на посещение олимпийских мероприятий они не могут из-за странового лимита, а наплыв туристов рискует превратить их устоявшуюся жизнь в ад.

Экстремальным, но все же относительно дешевым проживанием можно назвать размещение во время лондонской олимпиады в палаточном городке, который обещают разбить власти города и также сердобольные и сребролюбивые лондонцы, готовые потесниться и предоставить спортивным туристам участок в своем саду.

"Цены от 10 фунтов со взрослого и 5 фунтов с ребенка", – уточняет директор Tudorwood Property.

Палаточные лагеря, по словам Коноваловой, оборудованы туалетами и душем, кроме того, в большинстве случаев на их территории есть бар, где также можно позавтракать, выпить кофе и посмотреть телевизор.

Если же вы не хотите везти палатку, то можно арендовать ее за дополнительные 25 фунтов. Для самых привередливых любителей походного образа жизни на время Олимпиады британцы предусмотрели стильную luxury-палатку – за 100 фунтов со взрослого и 30 с ребенка можно провести ночь в "шатре" с надувным матрасом и хлопковыми простынями, добавляет собеседница РИА Новости.

Как можно заключить из комментариев экспертов, несмотря на то, что начало Евровидения, Евро-2012 и Олимпиады неотвратимо приближается, найти спальное место в городах, принимающие эти события, прямо во время мероприятий еще можно. Весь вопрос в том, стоит ли овчинка выделки, указывают собеседники, опрошенные РИА Новости. На одной чаше весов – возможность стать участником уникального международного события и получить неповторимые эмоции. На другой – дороговизна, дискомфорт из-за таких же собратьев-туристов и исчезновение местного колорита, вынужденного уступать мультикультурности.

Елена Лыкова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала