Рейтинг@Mail.ru
Суд прекратил дело о взыскании со строителя "Евразия-Тауэр" 5,9 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд прекратил дело о взыскании со строителя "Евразия-Тауэр" 5,9 млрд руб

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по спору о взыскании с девелоперской компании ЗАО "Техинвест", созданной для строительства башни "Евразия-Тауэр" в Московском международном деловом центре (ММДЦ) Москва-Сити, около 5,9 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по спору о взыскании с девелоперской компании ЗАО "Техинвест", созданной для строительства башни "Евразия-Тауэр" в Московском международном деловом центре (ММДЦ) Москва-Сити, около 5,9 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

 

Производство прекращено в связи с отказом компании Forfax Holding Limited от апелляционной жалобы на решение суда о взыскании с нее этой суммы.

 

Первоначально апелляционную жалобу подала компания Demoginet Limited, которая не согласилась с решением суда в части снижения сумм взыскания по процентам и неустойке. В иске компания просила взыскать 6,087 миллиарда рублей. Апелляционный суд на заседании 18 апреля по ходатайству Demoginet Limited произвел процессуальную замену истца на компанию Forfax Holding Limited, так как ей были уступлены права требования по кредиту.

 

Представитель нового истца Forfax Holding Limited в апреле заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела для заключения с ответчиком мирового соглашения. Суд это ходатайство удовлетворил.

 

Суд в январе взыскал с девелопера 4,028 миллиарда рублей основного долга, 1,243 миллиарда рублей процентов и более 612 миллионов рублей неустоек и платы за пользование кредитом.

 

Также суд обратил взыскание на заложенный по договору ипотеки объект незавершенного строительства в ММДЦ "Москва-Сити" площадью 9,437 тысячи квадратных метров, начальная продажная стоимость была определена судом в 6,026 миллиарда рублей. Также взыскание было обращено на право аренды земельного участка под этим объектом площадью 10,996 тысячи квадратных метров, начальная продажная стоимость - 4,426 миллиарда рублей. Суд также обратил взыскание на право собственности на помещения в многофункциональном центре в ММДЦ площадью 208,264 тысячи квадратных метров, начальная продажная стоимость определена в ноль рублей.

 

В то же время суд незначительно снизил сумму взыскания процентов и неустойки по договору. В своем иске кипрская компания просила взыскать 6,087 миллиарда рублей.

 

Апелляционную жалобу на решение суда подала компания Demoginet Limited.

 

Иск связан с неисполнением обязательств по кредиту, выданному "Техинвесту" Сбербанком в июне 2008 года. Изначально именно Сбербанк выступал истцом по делу. Как пояснил представитель Сбербанка в суде, срок возврата кредита наступает в 2013 году, однако с февраля 2010 года заемщик не исполняет своих обязательств по договору, в связи с чем банк обратился в суд.

 

В ходе рассмотрения дела в суде истец был заменен на кипрскую компанию Demoginet Limited. Изначально сумма иска составляла около 5 миллиардов рублей, однако требования были увеличены до 6,087 миллиарда рублей.

 

Осенью 2011 года в рамках дела была проведена экспертиза для оценки заложенного имущества.

 

Ответчик в суде возражал против удовлетворения иска, кроме того, считал несоразмерным объем неустойки.

 

Ранее СМИ сообщали, что ЗАО "Техинвест" было создано девелоперской компанией MosCityGroup (MSG) Павла Фукса и инвестиционно-промышленной группой "Евразия", подконтрольной Мухтару Аблязову, для реализации проекта по строительству башни "Евразия-Тауэр" в Москва-Сити. Под этот проект Сбербанк открыл компании кредитную линию на 500 миллионов долларов. Арбитраж Москвы 25 ноября прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО "Техинвест".

 

Проект "Евразия-Тауэр" предполагает строительство в ММДЦ "Москва-Сити" 70-этажной башни общей площадью более 208 тысяч квадратных метров. Небоскреб будет включать офисы класса А, апартаменты, торговую галерею, рестораны и кафе, а также подземный паркинг на тысячу машино-мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала