Рейтинг@Mail.ru
Строительство Печенгского монастыря в Мурманской обл завершится в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство Печенгского монастыря в Мурманской обл завершится в 2013 г

© РИА НовостиПодворье Трифонов Печенгского монастыря в Мурманске
Подворье Трифонов Печенгского монастыря в Мурманске
Читать в
Завершение строительства Трифонов-Печенгского монастыря в поселке Луостари Мурманской области завершится, скорее всего, в следующем году, тогда же монастырские постройки будут освящены, сообщил журналистам во вторник епископ Мурманский и Мончегорский Симон.

МУРМАНСК, 15 мая - РИА Новости. Завершение строительства Трифонов-Печенгского монастыря в поселке Луостари Мурманской области завершится, скорее всего, в следующем году, тогда же монастырские постройки будут освящены, сообщил журналистам во вторник епископ Мурманский и Мончегорский Симон.

 

Епископ показал во вторник новому губернатору региона Марине Ковтун самый северный в России православный монастырь, который возрождается на историческом месте - в поселке Луостари. Монастырский комплекс возводится рядом с тем местом, где, согласно преданию, погребен преподобный Трифон Печенгский.

 

"Завершить строительные работы планируется в 2012-2013 годах, тогда же и освятим монастырь", - сказал Симон.

 

Комплекс состоит из храма, корпусов наместника и братии, а инфраструктура включает баню, медчасть, постройки хозяйственного назначения.

 

Осмотрев место возведения монастыря, Ковтун отметила, что все "сделано добросовестно и с любовью".

 

"Это создаст для наших людей еще больше возможностей приобщиться к нашим духовным истокам, к истории и традициям, к тому подвигу, который был совершен задолго до нас. Эти чувства сконцентрированы здесь", - заявила глава региона.

 

Общаясь с журналистами, губернатор отметила, что поддержку строительству монастыря оказывают многие крупные и небольшие предприятия области - такие как "Апатит", "Кольская ГМК", - а также жители региона.

 

Во время состоявшегося общения с епископом Ковтун передала в дар монастырю малахитовое распятье. Оно изготовлено в соответствии с канонами Русской православной церкви заполярными мастерами из Мончегорска. Епископ отметил, что благодаря возрождению таких важных для России мест "открываются новые горизонты духовной жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала