Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы продлил срок приема заявок на реструктуризацию ипотеки во франках и иенах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы продлил срок приема заявок на реструктуризацию ипотеки во франках и иенах

Читать в
Банк Москвы , входящий в группу ВТБ, пятый по активам в РФ, продлил до 30 июня срок подачи заявок на специальные льготные программы реструктуризации и рефинансирования кредитов в швейцарских франках и японских иенах, сообщила во вторник пресс-служба банка.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Банк Москвы , входящий в группу ВТБ, пятый по активам в РФ, продлил до 30 июня срок подачи заявок на специальные льготные программы реструктуризации и рефинансирования кредитов в швейцарских франках и японских иенах, сообщила во вторник пресс-служба банка.

 

"С 1 июля 2012 года банк полностью прекратит прием заявок на льготные программы реструктуризации и рефинансирования, при этом все одобренные заявки, поданные до 30 июня 2012 года, будут рефинансироваться и после этой даты в пределах срока, определенного банком дополнительно", - говорится в пресс-релизе.

 

С 1 июля у заемщиков останется возможность подать заявку на стандартные программы реструктуризации и рефинансирования кредитов в этих валютах (платежные каникулы, увеличение срока кредита, рефинансирование в рубли по текущим рыночным ставкам).

 

Банк Москвы ввел три специальные льготные программы реструктуризации ипотечных кредитов в швейцарских франках и японских иенах в октябре 2011 года.

 

На сегодняшний день банк принял 1,13 тысячи заявок на эти программы, одобрена 851 заявка на сумму более чем 2 миллиардов рублей, рефинансировано 324 кредита. В ближайшее время будут рассмотрены очередные 170 заявок.

 

Столичный банк начал предоставлять ипотеку в экзотических валютах до кризиса: во франках - в мае 2007 года, в иенах - в январе 2008 года. Однако уже в октябре 2008 года банк свернул кредитование, поскольку активное укрепление этих валют к рублю сделало непосильным для многих клиентов обслуживание кредитов. С мая 2007 года франк укрепился к рублю почти на 52%, иена - в 1,6 раза.

 

Отрицательная валютная переоценка негативно сказывается на объеме ипотечного портфеля Банка Москвы, большая часть которого - жилищные кредиты, выданные в швейцарских франках и японских иенах. По итогам первого квартала 2012 года размер ипотечного портфеля банка составлял 19 миллиардов рублей, из которых порядка 11-12 миллиардов рублей приходилось на ипотеку в экзотических валютах. Доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле - 4,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала