Рейтинг@Mail.ru
Москва стала лидером по удешевлению аренды элитного жилья в мире – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва стала лидером по удешевлению аренды элитного жилья в мире – эксперты

Читать в
Москва лидировала среди крупных городов мира по падению стоимости аренды элитного жилья в четвертом квартале минувшего года, следует из показателей индекса, рассчитываемого компанией Knight Frank.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Москва лидировала среди крупных городов мира по падению стоимости аренды элитного жилья в четвертом квартале минувшего года, следует из показателей индекса, рассчитываемого компанией Knight Frank.

 

В целом индекс, отслеживающий динамику ставок аренды элитной недвижимости в наиболее важных городах мира (Knight Frank Prime Global Rental Index), вырос за последний квартал минувшего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 3,1%.

 

При этом по сравнению с третьим кварталом 2011 года в четвертом квартале арендные ставки на элитное жилье в среднем по крупным городам мира выросли всего на 0,3%, что стало самым слабым показателем за два последних года.

 

"Элитные арендные ставки в Москве упали в четвертом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10%, что стало самой слабой динамикой среди городов, включенных в индекс", - указывается в исследовании компании.

 

Эксперты считают, что падение московского арендного рынка связано с периодом бурного роста в конце 2010 года, когда девелоперы и собственники, вдохновленные общим подъемом рынка в середине года, спровоцировали рост ставок на 7% за четвертый квартал.

 

"Арендаторы не отреагировали на эти меры повышением спроса, поэтому искусственный скачок арендных ставок закончился стремительным падением в 2011 году", - приводится в докладе комментарий руководителя отдела московских продаж департамента жилой недвижимости Knight Frank Ольги Таракановой.

 

Теперь коррекция ставок полностью скомпенсирована, и эксперты ожидают стабилизации ситуации к концу 2012 года, указывается в отчете.

 

Согласно отчету компании, помимо Москвы, отрицательную динамику ставок аренды на дорогое жилье показали также Манама (минус 6,3%) Дубай (минус 4,9%) и Цюрих (минус 1,6%).

 

В то же время наиболее сильный годовой рост стоимости аренды элитного жилья в четвертом квартале показал Найроби (10%).

 

Аналитики компании объясняют это экономическим подъемом Кении и увеличивающемуся среднему классу этой страны, который в большинстве своем не может позволить себе ипотеку.

 

Также высокий рост арендных ставок на элитное жилье продемонстрировали в четвертом квартале Пекин (9,2%) Шанхай (8,3%) и Тель-Авив (7,8%).

 

Между тем, в Лондоне за год (с четвертого квартала 2010 по четвертый квартал 2011 года) стоимость съема элитных квартир выросла на 6,7%, в Женеве - на 2,9%, а в Нью-Йорке - на 2,8%,.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала