Рейтинг@Mail.ru
"Дом с кариатидами" в Москве предложат внаем на торгах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дом с кариатидами" в Москве предложат внаем на торгах

Читать в
Власти Москвы решили выставить на торги в сдаче в аренду по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год "дом с кариатидами" в Москве.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Власти Москвы решили выставить на торги в сдаче в аренду по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год "дом с кариатидами" в Москве, известный россиянам как здание, где жила Эллочка-людоедка из первой версии "Двенадцати стульев", сообщила в понедельник журналистам руководитель департамента имущества города Москвы Наталья Бочарова.

 

В конце января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Предполагается, что участвовать в данной программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

 

Арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с департаментом культурного наследия Москвы. "Льготная" стоимость найма исторических объектов начнет действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

 

По словам Бочаровой, торги, на которых можно будет арендовать "дом с кариатидами" пройдут 10 июля.

 

Аукцион состоится на площадке СГУПа по продаже имущества Москву, уточнила чиновница.

 

"Дом с кариатидами", или дом Сысоева, расположенный по адресу Печатников переулок, 7, долгое время входил в "черный" список "Архнадзора" десяти самых запущенных исторических зданий в столице - по данным защитников исторического наследия Москвы, объект находился в предаварийном состоянии. В марте он официально был признан памятником культуры.

 

В свою очередь руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал журналистам, что жилой дом в Печатниковом переулке соответствует постройке 1898 года, несмотря на то, что его внешний декор выполнен в барочном стиле.

 

Он уточнил, что это дом крестьянина Петра Сысоева, предприятие которого делало лепнину для Большого театра и гостиницы "Метрополь".

 

"Из-за того, что здание небольшой площади - 145,8 квадратного метра - его миновала судьба коммунальных квартир. Внутри здания сохранилась лепнина и камины", - рассказал руководитель департамента культурного наследия.

 

По словам Бочаровой, вместе с "домом с кариатидами" на торгах по "льготной ставке" потенциальным инвесторам будут предложены здание по адресу Таганская площадь, 88, строение 1, и здание на Большой Полянке, 65/74, строение 3.

 

Площадь флигеля "Городской усадьбы купца М.Н.Гусева" на Большой Полянке 1878 года постройки, по ее словам, составляет 250,8 квадратного метра.

 

Процент износа на 1999 год составлял 58%. В настоящее время здание не эксплуатируется, состояние его неудовлетворительное, - добавила Бочарова.

 

Глава ДИГМ пояснила, что будущему арендатору здания на Таганской площади, которое находится на первой линии домов, придется снести все надстройки, сделанные предыдущим собственником в нарушение норм и правил охраны объектов культурного наследия.

 

Он также рассказала, что в этом здании планируется разместить музей.

 

Остальные объекты, выставленные на торги, пояснила Бочарова, могут использоваться с разным функционалом за исключением жилой функции.

 

Она также подчеркнула, что все объекты сдаются в аренду, а не передаются в частную собственность, а одновременно с подписанием договора аренды с победителем торгов подписывается охранное обязательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала