Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело о махинациях с землями "Домодедово" закрыто - адвокат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело о махинациях с землями "Домодедово" закрыто - адвокат

Читать в
Генпрокуратура России отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Домодедовского района Подмосковья Леонида Ковалевского, подозревавшегося в незаконном отчуждении в пользу иностранной компании земельных участков, которые по распоряжению правительства РФ ранее были переданы ГУП "Администрация аэропорта Домодедово", сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Кожура.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Генпрокуратура России отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы администрации Домодедовского района Подмосковья Леонида Ковалевского, подозревавшегося в незаконном отчуждении в пользу иностранной компании земельных участков, которые по распоряжению правительства РФ ранее были переданы ГУП "Администрация аэропорта Домодедово", сообщил РАПСИ его адвокат Руслан Кожура.

 

Адвокат уточнил, что пока не получил документы об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

 

"Следователь в телефонном разговоре сообщил о закрытии дела, не назвав причины такого решения", - сказал защитник. По его мнению, прокуратура, возможно, признала, что дело было возбуждено незаконно и необоснованно.

 

"Это нормальная практика, когда прокуратура проверяет законность возбуждения уголовного дела", - отметил Кожура, указав, что ни он, ни его подзащитный не обращались в надзорное ведомство.

 

"Мы даже не видели самого постановления следователя о возбуждении дела - узнали о расследовании из СМИ, в связи с этим нам не известна фабула обвинения", - сообщил адвокат. По его словам, Ковалевского ни разу не вызывали на допросы, мера пресечения в отношении него следствием не избиралась.

 

По версии следствия, Ковалевский с мая 1998 года по сентябрь 2006 года произвел отчуждение и передачу в собственность иностранной компании "Кроссгейт Трейдинг Лимитед" федерального государственного имущества - земельных участков, ранее переданных в соответствии с распоряжением правительства РФ в бессрочное (постоянное) пользование ГУП "Администрация аэропорта Домодедово".

 

Ковалевский возглавлял администрацию Домодедовского района Московской области с 1996 года, а затем в 2005 году получил должность главы городского округа Домодедово.

 

Ранее сообщалось, что акционеры аэропорта "Домодедово", которому земельные участки были предоставлены правительством в бессрочное пользование, планируют продать актив и сопряженные с ним бизнесы.

 

Известно, что инвесткомпания А1, входящая в "Альфа-групп", подала заявку во Внешэкономбанк на получение финансирования сделки по приобретению столичного аэропорта.

 

"Домодедово" - одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO, отмененном в прошлом году, председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала