Рейтинг@Mail.ru
Дольщики из Ногинска требуют от Шойгу достроить их дома - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дольщики из Ногинска требуют от Шойгу достроить их дома

© РИА НовостиОбманутые дольщики
Обманутые дольщики
Читать в
Несколько десятков обманутых дольщиков из подмосковного Ногинска собрались перед Домом правительства Московской области в Красногорске, чтобы провести акцию по массовой подаче обращений к новому губернатору Подмосковья Сергею Шойгу с требованиями завершить строительство их домов.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Несколько десятков обманутых дольщиков из подмосковного Ногинска собрались перед Домом правительства Московской области в Красногорске, чтобы провести акцию по массовой подаче обращений к новому губернатору Подмосковья Сергею Шойгу с требованиями завершить строительство их домов.

 

В случае, если обращения к Шойгу не будут приняты, дольщики, развернувшие плакаты "Бездомные из Ногинска", угрожают устроить сидячую забастовку перед зданием областного правительства и перекрыть пешеходные подходы к нему.

 

По словам члена инициативной группы обманутых дольщиков Анжелики Ереминой, всего в ходе строительства двух домов по улице Первая Ревсобраний в Ногинске и одного по улице Энтузиастов в поселке Обухово пострадали около 500 семей.

 

Как рассказала Еремина РИА Новости, застройщиком ногинских долгостроев является общественный фонд содействия социальной защиты военнослужащих и ветеранов Вооруженных сил "Содружество", который, по уставу, не имеет права заниматься строительством.

 

"Фонду разрешили строить, хотя по уставу он не имеет права заниматься строительством, потом начались незаконные сборы с дольщиков, помимо договоров. Затем застройщик придумал схемы по расторжению договоров с людьми", - сообщила Еремина.

 

В конце 2011 года дольщики, по ее словам, обнаружили двойные продажи квартир.

 

"Мы стали подавать иски на право собственников квартир в недострое и выиграли их. Но теперь районная администрация вставляет палки в колеса и не дает регистрационной палате регистрировать их", - отметила собеседница аге6нтства.

 

По ее словам, глава администрации Ногинского района Владимир Лаптев не принимает дольщиков, а правоохранительные органы не реагируют на их заявления.

 

От Шойгу ногинские дольщики требуют отставки Лаптева, а также помощи в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников администрации Ногинского района, которые, по их мнению, незаконно выдавали разрешение на строительство домов.

 

Кроме того, соинвесторы жилья настаивают на завершении строительства домов, в которые они инвестировали свои средства, не позднее июня 2012 года.

 

В пятницу Шойгу, вступивший в должность губернатора, заявил о недопустимости появления в регионе новых обманутых дольщиков.

 

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева сообщила, что наиболее сложная ситуация с соинвесторами в настоящее время наблюдается в Самарской и Московской областях - там 5,857 тысячи и 5,8 тысячи обманутых дольщиков соответственно.

 

В конце февраля 2012 года в министре строительства Московской области сообщили, что в прошлом году власти Подмосковья уже решили проблемы 1,239 тысячи граждан-соинвесторов строительства жилых объектов, перед которыми застройщики не выполнили свои обязательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала