Рейтинг@Mail.ru
Москва майская: первая зелень в окрестностях Таганки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва майская: первая зелень в окрестностях Таганки

© Анастасия ВдовенкоВерхняя Радищевская улица в Москве
Верхняя Радищевская улица в Москве
Читать в

Верхняя Радищевская - это крупная улица в центре Москвы, в Таганском районе, пролегающая от Яузской улицы до Таганской площади.

 

Ее старое, дореволюционное название - Верхняя Болвановка (точнее, Верхняя Николо-Болвановская). Столь странное название улицы объясняется тем, что здесь проживали мастера, изготавливавшие деревянные болванки для пошива головных уборов.

 

Свое современное название улица получила в 1919 году, когда вместе с Нижней Болвановкой была названа в честь писателя Александра Радищева. Автор "Путешествия из Петербурга в Москву" останавливался в этом районе по возвращении из сибирской ссылки.

 

В ХIХ веке здесь находился завод золотых и серебряных изделий, основанный известным ювелиром Хлебниковым.

 

От Таганской площади Верхняя Болвановка отделялась во времена существования вала и рва по границе Земляного города мостом через этот самый ров.

 

Сегодня здесь можно полюбоваться красивейшей усадьбой Баташева, Шепелевых и Голицыных (там располагается городская клиническая больница номер  23). Этот дворец в 1798-1802 годах построил для своего зятя, генерала Шепелева, богач Иван Баташев, которому принадлежали горно-металлургические заводы в Нижегородской, Тамбовской и Владимирской губерниях.

 

Строил дом архитектор Михаил Кисельников по проекту архитектора Родиона Казакова. Великолепие дворца подчеркивают роскошные парадные ворота со львами.

 

В наши дни это довольно тихая, уютная улочка с соразмерными человеческому росту зданиями. Возможно, дух мастеров, когда-то старательно изготавливавших здесь болванки, до сих пор задержался на Верхней Радищевской.

 

По окрестностям Таганки гуляла Анастасия Вдовенко

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала