Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание с Москвы около 300 млн руб в пользу инвестора - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание с Москвы около 300 млн руб в пользу инвестора

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с властей Москвы по иску ООО "Коттеджный поселок "Березка" около 300 миллионов рублей вместо заявленных 6,6 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с властей Москвы по иску ООО "Коттеджный поселок "Березка" около 300 миллионов рублей вместо заявленных 6,6 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

 

Суд в четверг заслушал апелляционные жалобы правительства Москвы и компании на решение арбитража Москвы, вынесенное в феврале. При этом юристы "Березки" настаивали на том, чтобы требования истца были удовлетворены в полном объеме. Представители мэрии же просили отменить решение арбитража, заявляя, что суд "неверно квалифицировал обстоятельства дела".

 

Коллегия судей апелляционной инстанции постановила решение арбитража Москвы изменить.

 

Суд первой инстанции решил взыскать с властей столицы 384,5 миллиона рублей, однако апелляционная инстанция отказала в части взыскания 81,5 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, таким образом, сумма взыскания в итоге составила 303 миллиона рублей.

 

Иск связан с договором от 29 декабря 2005 года о строительстве многофункционального комплекса на пересечении Боровского шоссе и Чоботовской улицы. Это строительство так и не было начато.

 

В иске компания просила взыскать 6 миллиардов рублей в качестве упущенной выгоды (те средства, которые истец планировал получить после реализации объекта третьему лицу). Также компания просила суд взыскать в качестве реального ущерба свыше 350 миллионов рублей и вернуть ей 303 миллиона рублей, которые компания вносила в качестве инвестиционных взносов по контракту, и проценты.

 

Арбитражный суд Москвы в феврале расторг спорный договор и взыскал с комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства 303 миллиона рублей внесенной предоплаты и проценты в размере 81,5 миллиона рублей. В остальной части иска было отказано.

 

В качестве ответчиков были заявлены город федерального значения Москва, комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, а также департамент дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы.

 

В ходе судебных заседаний у сторон возник спор о том, как квалифицировать заключенный договор. По мнению истца, договор, по сути, является договором купли-продажи, в свою очередь ответчики считают, что заключенный договор - это договор простого товарищества.

 

Кроме того, представитель одного из департаментов заявил, что считает спорный договор ничтожным, поскольку он был заключен с нарушением законодательства. По словам ответчика, департамент, заключавший этот договор, не обладал полномочиями привлекать соинвестора и заключать подобные договоры. При этом, считает представитель ответчика, в том, что договор не был исполнен, вины департамента нет.

 

Суд в своем решении указал, что между сторонами сложились отношения, вытекающие из договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, при этом товаром по договору является площадь помещений в объекте, указанном в договоре. За указанный товар истец обязался уплатить оговоренную сумму. В то же время иных обязательств сторон договор соинвестирования не содержит.

 

В феврале арбитраж Москвы отклонил еще один иск ООО "Коттеджный поселок "Березка" к столичным властям на 3,3 миллиарда рублей. Иск связан с договором долевого строительства на улице Большая Спасская в Москве. Это решение пока не вступило в законную силу, так как было обжаловано истцом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала