Рейтинг@Mail.ru
Путин рассчитывает в ближайшее время обеспечить жильем всех ветеранов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассчитывает в ближайшее время обеспечить жильем всех ветеранов

Читать в
Правительство РФ рассчитывает в самое ближайшее время решить вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, заявил избранный президент, премьер-министр Владимир Путин на заседании координационного совета по делам ветеранов.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Правительство РФ рассчитывает в самое ближайшее время решить вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны, заявил избранный президент, премьер-министр Владимир Путин на заседании координационного совета по делам ветеранов.

 

"Надеюсь, в самое ближайшее время мы этот вопрос полностью закроем и всех нуждающихся жильем обеспечим", - сказал он.

 

Путин напомнил, что при поддержке государства жилищные условия уже улучшили более 200 тысяч ветеранов. В очереди на жилье находятся еще 39 тысяч. "Количество людей, которые подают соответствующие заявки, не иссякает", - добавил премьер, напомнив, что ранее правительство приняло решение не ограничивать сроки подачи соответствующих заявок.

 

Путин отметил, что в ходе сегодняшнего заседания совета будут также рассмотрены вопросы медицинского и лекарственного обеспечения. "Мы знаем о существующих здесь проблемах, стараемся их последовательно решать", - сказал Путин.

 

Так, по его словам, в региональные программы модернизации здравоохранения были включены 46 из 64 действующих в стране госпиталей ветеранов войн. Проводится их ремонт, устанавливается новое оборудование.

 

Ряд шагов принят и в сфере лекарственного обеспечения. С конца прошлого года рецепты на лекарства гражданам пенсионного возраста и страдающим хроническими заболеваниями выписываются сразу на трехмесячный курс лечения, чтобы людям не нужно было лишний раз посещать поликлиники и стоять в очередях.

 

"Сам процесс получения и приобретения лекарств должен стать более удобным. Речь идет о приеме заказов по телефону, доставке лекарств на дом, росте числа социальных и дежурных аптек", - сказал Путин, выразив надежду, что региональные власти будут активнее развивать подобные формы работы.

 

Премьер также поручил Минзравсоцразвития вести мониторинг обеспечения лекарствами жителей сельских территорий и там, где это необходимо, оказывать регионам консультативную помощь в организации работы. Путин также отметил, что необходимо уделить дополнительное внимание вопросу льготных лекарств. Он напомнил, что в 2011 году на эти цели было направлено около 122 миллиардов рублей, причем около 80% этих средств - из федерального бюджета.

 

"Вместе с тем хочу отметить, что федеральный бюджет средства выделяет, но направляет их в регионы РФ, которые организуют сами тендеры, закупки и соответствующее распределение. Есть, конечно, и сбои", - сказал Путин.

 

По его словам, существующие процедуры государственного и муниципального заказа на поставку лекарств нуждаются в корректировке. Путин выразил надежду, что региональные власти уделят этому вопросу самое пристальное внимание, а правительство РФ будет вести постоянный мониторинг состояния дел в этой сфере.

 

Путин также рекомендовал руководству регионов более активно привлекать к совместной работе ветеранские организации при решении вопросов медицинского и лекарственного обеспечения граждан. Он также попросил руководство регионов уделять особое внимание поддержке волонтерского движения и создавать максимально благоприятные условия для работы волонтерских организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала