Рейтинг@Mail.ru
Башкирцы, требующие выплат за разрушенное жилье, хотят перекрыть трассу М-5 - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Башкирцы, требующие выплат за разрушенное жилье, хотят перекрыть трассу М-5

© РИА Новости / Рамиля Салихова Последствия взрывов в воинской части в Башкирии
Последствия взрывов в воинской части в Башкирии
Читать в
Жители башкирского села Урман, требующие выплаты компенсаций за утраченное имущество в результате взрывов на военном арсенале весной прошлого года, 16 мая собираются перекрыть федеральную трассу М-5, а местные власти просят жителей не идти на крайние меры и обещают помочь пострадавшим в короткие сроки.

УФА, 5 мая - РИА Новости, Рамиля Салихова. Жители башкирского села Урман, требующие выплаты компенсаций за утраченное имущество в результате взрывов на военном арсенале весной прошлого года, 16 мая собираются перекрыть федеральную трассу М-5, а местные власти просят жителей не идти на крайние меры и обещают помочь пострадавшим в короткие сроки.

 

"Спустя год после пожара на арсенале большинство жителей поселка так и не получили компенсации за утраченное имущество, многие вынуждены жить в разрушенных домах, хотя все документы были поданы вовремя", - рассказала РИА Новости одна из участниц запланированной акции Светлана Зиновченко.

 

По данным районной администрации, более 2 тысяч жителей поселка Урман, чье имущество пострадало в результате взрывов на арсенале, не получили компенсации из-за неправильного оформления документов и несвоевременной подачи заявлений.

 

"На сегодняшний момент полные компенсации получили те жители поселка Урман, которые полностью потеряли дом и имущество - это 111 человек. Хотя выплата компенсаций полагается почти 820 семьям", - сообщил РИА Новости представитель мэрии Иглинского района.

 

Он отметил, что на получение компенсации претендуют также те жители населенного пункта, которые живут здесь без прописки.

 

По его словам, в настоящее время от имени главы республики Рустэма Хамитова в адрес руководства Минобороны и МЧС готовятся письма с просьбой о выделении дополнительной материальной помощи для выплат жителям Урмана.

 

На 99-м военном арсенале близ поселка Урман в Башкирии 26 мая 2011 года произошел пожар, осколки детонировавших старых артиллерийских снарядов разлетались в радиусе 3-4 километров. В Урмане, расположенном в 500 метрах от военного склада, сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек, МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из них были госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала