Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин хочет вмешаться в ситуацию со стройками в усадьбе "Архангельском" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин хочет вмешаться в ситуацию со стройками в усадьбе "Архангельском"

Читать в
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен вмешаться в ситуацию с незаконным строительством на землях музея-усадьбы "Архангельское".

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин намерен вмешаться в ситуацию с незаконным строительством на землях музея-усадьбы "Архангельское".

 

"Я как депутат и как председатель Госдумы обращусь с соответствующим депутатским запросом в соответствующие инстанции", - сказал Нарышкин, выступая на "круглом" столе "Культура, образование и сохранение исторической памяти России" в музее-панораме "Бородинская битва".

 

Он отметил, что, несмотря на соответствующее судебное решение, строительство на территории музея-усадьбы "Архангельское" возобновилось. "Я уверен, что нарушение закона должно быть и здесь пресечено", - сказал Нарышкин, напомнив, что ранее были пресечены попытки застроить территорию Бородинского поля.

 

"Совершенно недопустимы ситуации, когда земли заповедников распродаются и отдаются под застройку. Мы обязаны заботиться об объектах культурного наследия, которые хранят славные исторические даты в жизни нашего государства, хранят связь времен, поколений и берегут наше прошлое, которое во многом определяет наше будущее, будущее нашей страны", - сказал Нарышкин.

 

Суд по "Архангельскому"

 

Арбитражный суд Московской области в марте удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен министерством обороны РФ с победителем аукциона - ООО "Градострой". Суд установил, что "часть земельного участка отнесена к объектам культурного наследия, что земельный участок ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность". Министерство обороны РФ направило апелляционную жалобу на решение подмосковного арбитража.

 

Ответчиками по иску выступают организатор аукциона министерство обороны РФ и победитель аукциона - ООО "Градострой". Музей-усадьба "Архангельское" в своем иске просила признать недействительным также и договор купли-продажи.

 

Компания "Градострой" 16 августа 2011 года выиграла торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", за 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

 

В настоящее время подмосковный арбитраж в качестве обеспечительных мер по иску запретил ООО "Градострой" распоряжаться спорной землей. Суд также запретил органам Росреестра осуществлять любые регистрационные действия в отношении этого участка.

 

Гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев ранее сообщил РИА Новости, что компания готова к сотрудничеству с музеем. При этом в собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей. Как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским" не появится.

 

В качестве третьих лиц в дело были привлечены министерство культуры РФ, министерство культуры Московской области, ТУ федерального агентства управлению государственным имуществом в Московской области, ФБУ "Кадастровая палата" по Московской области, а также ряд других лиц.

 

Кроме того, арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает еще один иск музея-усадьбы "Архангельское" к министерству обороны РФ, в котором оспаривается приказ о передаче в постоянное бессрочное пользование архангельской КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) трех земельных участков вокруг музея-усадьбы. Как уточнила представитель истца Дарья Шушкевич, один из этих участков позже был продан на аукционе, победителем которого стало ООО "Градострой".

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году "Архангельское" приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала