Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и Минкульт будут вместе обучать сохранению памятников культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ и Минкульт будут вместе обучать сохранению памятников культуры

Читать в
Русская православная церковь и министерство культуры РФ заключили соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предполагает обучение сохранению и грамотному использованию объектов культурного наследия и совместное празднование Дней славянской письменности и 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Русская православная церковь и министерство культуры РФ заключили соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предполагает обучение сохранению и грамотному использованию объектов культурного наследия и совместное празднование Дней славянской письменности и 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

 

Церемония подписания соглашения состоялась в четверг в храме Христа Спасителя в Москве, в ней приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Александр Авдеев.

 

"Я думаю, что соглашение, которое мы подписываем, с одной стороны, формализует то, что реально уже делается нами - Русской православной церковью совместно с министерством культуры, а с другой - открывает новые возможности для осуществления вышеперечисленных и других проектов", - сказал патриарх Кирилл на церемонии подписания.

 

Соглашение о сотрудничестве предполагает совместное проведение торжественных мероприятий, в числе которых - празднование Дней славянской письменности и 700-летие преподобного Сергия Радонежского, профессиональную подготовку специалистов музейного и библиотечного дела для религиозных организаций, оказание консультационной и методической помощи по хранению, реставрации и использованию объектов культурного наследия, в том числе и переданных Церкви.

 

Патриарх Кирилл напомнил, что ранее был создан патриарший совет по культуре и комиссия по взаимодействию с музейным сообществом. По словам предстоятеля РПЦ, силами патриаршего совета по культуре в настоящее время готовится пособие для храмов и монастырей по содержанию памятников культуры, и это, в частности, "связано с передачей храмов Русской православной церкви".

 

Патриарх Кирилл также сообщил, что этим летом будут организованы курсы по теории и практике сохранения памятников культуры для клириков и мирян РПЦ, такой же курс готовится и для студентов духовных семинарий.

 

В рамках заключенного соглашения министерство культуры РФ также обязуется знакомить клириков и мирян РПЦ с новейшими методиками оцифровки уникальных рукописных и печатных книжных фондов, помогать Церкви налаживать взаимодействие с музейным, архивным, библиотечным и реставрационными сообществами, приглашать представителей РПЦ на научные конференции и семинары.

 

Также Минкульт будет оказывать Церкви консультационную помощь в подготовке и создании системы внутрицерковного контроля за соблюдением установленных требований по сохранению, восстановлению и использованию объектов культурного наследия, находящихся в собственности или пользовании Церкви.

 

В свою очередь РПЦ обязуется оперативно сообщать музейному сообществу о фактах повреждения или разрушения объектов культурного наследия религиозного назначения и обеспечивать гражданам России доступ к ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала