Рейтинг@Mail.ru
МЧС планирует к 2013 г обеспечить жильем всех пожарных, стоящих в очереди - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС планирует к 2013 г обеспечить жильем всех пожарных, стоящих в очереди

Читать в
МЧС России планирует к 2013 году полностью обеспечить пожарных, стоящих в очереди, жильем, сообщил в понедельник замглавы ведомства Владимир Пучков.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. МЧС России планирует к 2013 году полностью обеспечить пожарных, стоящих в очереди, жильем, сообщил в понедельник замглавы ведомства Владимир Пучков.


В понедельник, 30 апреля, в России отмечается День пожарной охраны. По случаю праздника Пучков посетил пожарную часть №18 на востоке Москвы. Он поздравил сотрудников части с профессиональным праздником, осмотрел технику и помещения ПЧ и выпил чаю с пожарными и диспетчерами.


Беседуя с сотрудниками пожарной части, Пучков отметил, что в ближайшее время будет полностью решен вопрос с обеспечением пожарных жильем. "Когда мы принимали пожарную охрану в МЧС (в 2001 году), в очереди на жилье стояло 5,7 тысячи семей. В 2012-2013 годах планируется закрыть эти вопросы полностью", - сказал Пучков.


Он также сообщил, что в ближайшее время вступит в силу переработанный федеральный закон "О социальной защите сотрудников Федеральной противопожарной службы".


"Он разработан и находится в Госдуме. Рассчитываем, что он вступит в действие с первого января 2013 года", - сказал Пучков.
Замминистра пояснил, что в новом законе будет прописано увеличение заработной платы и денежного довольствия пожарных примерно в 1,6 раза.


В ходе визита Пучков также пообщался с добровольными пожарными, которые базируются в пожарной части №18. Он подчеркнул, что помощь добровольцев очень важна для профессиональных пожарных и спасателей, но при этом надо не забывать, что тушить пожар могут только подготовленные и специально обученные люди. Добровольцы, еще не прошедшие обучение и специальную подготовку, могут заниматься профилактической работой с населением, участвовать в патрулировании и стоять в оцеплении во время ЧС.


Затем замминистра отправился в поселок Некрасовка на юго-востоке Москвы, где торжественно открыл 209-й пожарно-спасательный отряд имени полковника Александра Жебелева.


Полковник Жебелев был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, участвовал в ликвидации последствий таких крупных трагедий, как обрушение Трансвааль-парка и пожара в общежитии РУДН.


"Вдвойне приятно открывать пожарную часть именно 30 апреля, в День пожарной охраны. Удачи и сухих рукавов", - обратился Пучков к сотрудникам ПСО-209.


Он также наградил медалями "За спасение погибавших" двух сотрудников подразделения - полковников Рязанцева и Соболевского.
"Ежесуточно на боевое дежурство в России заступает 51 тысяча человек. Они выполняют боевые задачи в мирное время", - сказал Пучков, отметив, что за последние десять лет число пожаров в России уменьшилось практически в два раза.


После этого сотрудники ПСО продемонстрировали отработку навыков спасения людей из горящей квартиры с помощью 50-метрового коленчатого подъемника, проведение деблокаций из автомобиля, попавшего в ДТП. После этого замминистра осмотрел служебное жилье, построенное в ПСО для сотрудников.


"Приезжает молодой лейтенант, он сразу получает однокомнатную комфортную квартиру на период службы", - сказал Пучков журналистам.
Он добавил, что со временем при появлении детей сотрудникам дают жилье большей площади. В служебных квартирах уже есть мебель и все необходимое для жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала