Рейтинг@Mail.ru
Строительство домов на месте сгоревших в Тыгде начнется через три дня - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство домов на месте сгоревших в Тыгде начнется через три дня

© Пресс-служба правительства Амурской области, ТК "Альфа-канал"Пожар в Тыгде оставил без крова более 300 человек. Кадры с места ЧП
Пожар в Тыгде оставил без крова более 300 человек. Кадры с места ЧП
Читать в
Строительство новых домов для погорельцев из Тыгды Амурской области начнется 5 мая на четырех строительных площадках на основании постановления о правилах выдачи жилья пострадавшим, которое подписано в среду, сообщает пресс-служба регионального правительства.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 мая - РИА Новости, Светлана Майорова. Строительство новых домов для погорельцев из Тыгды Амурской области начнется 5 мая на четырех строительных площадках на основании постановления о правилах выдачи жилья пострадавшим, которое подписано в среду, сообщает пресс-служба регионального правительства.


На сегодняшний день проводятся аварийно-восстановительные работы: очищается территория, на которой располагались дома погорельцев, вывозятся обгоревшие фрагменты домов и построек.


"В настоящее время вывезено порядка 30 тысяч тонн сгоревшего имущества. Очистка выполнена на 90%. Неубранными остаются только лишь металлолом, трубы, бочки, доски - то, что можно убирать только вручную. Полную уборку планируется завершиться к 5 мая. Именно на этот день намечено начало строительных работ" - передает пресс-служба слова заместителя председателя правительства области Александра Житкова.


В постановлении о правилах выдачи жилья пострадавшим говорится, что оно будет предоставляться на основании прописки, справки, представленной комиссией сельского совета о том, что житель имел домовладение и не владеет более никаким жильем.


Определены следующие нормы: 33 квадратных метра на семью, состоящую из одного человека, 42 квадратных метра - на семью из двух человек, по 18 квадратных метров на каждого человека, если семья состоит из трех и более человек. На сегодняшний день правом на получение жилья обладают 107 семей (287 граждан), в том числе 8 семей, пожелавшие получить государственные жилищные сертификаты.
Планируется возвести 56 одноквартирных домов, 15 двухквартирных домов и два двухэтажных дома на пять и восемь квартир соответственно.


Губернатор области Олег Кожемяко пояснил, что выделение бюджетных средств на строительство новых домов возможно только при соблюдении определенных условий законодательства - нахождении земельных участков в муниципальной или государственной собственности.


"50 человек из числа пострадавших имели в собственности земельные участки, 48 из них уже отказались от своих прав на данные участки под представленные нами гарантии. По окончании строительства отказавшимся от своих участков гражданам будет предоставлена возможность бесплатного получения аналогичных по площади земельных участков", - отметил Кожемяко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала