Рейтинг@Mail.ru
Кусочек чистого творчества: поселок художников в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кусочек чистого творчества: поселок художников в Москве

Читать в
Поселок Сокол в Москве стал первым советским жилищно-строительным кооперативом. Основанный в1923 году, с 1979 года он находился под охраной государства как памятник градостроительства первых лет советской власти. С 1989 года поселок перешел на самоуправление, затерявшись среди многоэтажек Волоколамского шоссе, Песчаной улицы и улицы Алабяна.

МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Поселок Сокол в Москве стал первым советским жилищно-строительным кооперативом. Основанный в1923 году, с 1979 года он находился под охраной государства как памятник градостроительства первых лет советской власти. С 1989 года поселок перешел на самоуправление, затерявшись среди многоэтажек Волоколамского шоссе, Песчаной улицы и улицы Алабяна.

Как появился этот уникальный поселок в черте столицы? К началу 1920-х годов Москва задыхалась от перенаселения, и в 1921 году Ленин подписывает декрет о кооперативном жилищном строительстве, суть которого сводилась к тому, что рабочие и творческая интеллигенция, имевшие на это средства, могли строить жилье сами.

В городе как раз велась разработка генерального плана развития, эту работу возглавили архитекторы Жолтовский и Щусев. Генплан так и назывался: «Новая Москва». В основе его концепции лежала прямая, лучевая связь центра с периферией. А вдоль Московской окружной железной дороги предполагалось создать целый ряд "малых центров", задуманных как города-сады.

Первоначально поселок планировали строить в Сокольниках, однако изыскательские работы показали, что почва там для малоэтажного деревянного строительства непригодна. Тем не менее, своим названием поселок обязан именно этому проекту.

 

По мере заселения домов складывалась и социально-бытовая инфраструктура поселка – магазины, столовая, библиотека, детский сад и даже клуб-театр. Этому способствовало и то, что в числе застройщиков были архитекторы, художники, экономисты, инженеры, учителя, врачи. Дух коммуны здесь проявлялся в реализации простого принципа: от каждого по способностям.

Все улицы в поселке, за исключением Малого Песчаного переулка, проходящего по границе Сокола, названы в честь русских художников - Левитана, Сурикова, Поленова, Врубеля, Кипренского, Шишкина, Верещагина, Венецианова. Кстати, улица Венецианова является самой короткой улицей в Москве.

Градостроительная задумка выглядела следующим образом – свободная планировка, нестандартные пространственные решения, взаимосвязь жилищ с окружающей средой. В основном строительство поселка было завершено к началу 1930-х годов. Всего было построено 114 домов со всеми удобствами, а территория Сокола заняла 20 гектаров.

По поселку художников гуляла Анастасия Вдовенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала