Рейтинг@Mail.ru
Две трети россиян не могут позволить себе ипотеку из-за низкого дохода - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети россиян не могут позволить себе ипотеку из-за низкого дохода

© РИА Новости / Коллажипотека, деньги, рубли, ставки, кредит
ипотека, деньги, рубли, ставки, кредит
Читать в
Слишком низкий уровень заработка мешает 67% россиян взять жилищный кредит, свидетельствуют данные исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Слишком низкий уровень заработка мешает 67% россиян взять жилищный кредит, свидетельствуют данные исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

 

Агентство в апреле 2012 года опросило 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России, узнав, почему они не могут воспользоваться ипотекой.

 

Доля тех, кто зарабатывает недостаточно много для кредита, повысилась на 2 процентных пункта, по сравнению с 2011 годом, - тогда она составляла 65%, поясняется в материалах опроса.

 

"Эти данные еще раз свидетельствуют, что значительный разрыв между доходами населения и условиями получения ипотечного кредита в нашей стране остается сильнейшим барьером, сдерживающим развитие отечественной ипотеки", - подчеркивают в НАФИ.

 

Второй по популярности причиной не брать ипотеку стали слишком высокие ставки по кредитам - если в 2012 году доля таких людей составляла 39%, то год назад - 34%.

 

Как отмечается в материалах НАФИ, число граждан, которым улучшить жилищные условия при помощи ипотеки мешает неуверенность в стабильном доходе, за год увеличилось на 4 процентных пункта - до 29%.

 

Среди других причин респонденты в 2012 году называли сложность в оформлении кредита (12%), быстрые темпы роста цен на недвижимость (9%), невозможность официально подтвердить доходы (9%), недовольство как слишком длинными (5%), так и слишком короткими сроками выплат (4%).

 

Доли тех, кто не хочет воспользоваться ипотекой по причине недоверия банкам или из опасений падения рынка недвижимости, составляет не более 4%, уточняется в сообщении.

 

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала